Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2011, 14:20   #1425
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

goldcat, я не знаю, почему эти терки называют "лазерными", а выглядят они так:



Может быть, выглядит страшно, но снимает натоптыши аккуратно и быстро, тонкими слоями. Важно после грубой стороны зашлифовать тонкой.

Девочки, абсолютно согласна с Farida. Так речь и не идет о ежедневном применении. Конечно, глупо "пилить", если "спиливать" нечего. Регулярное применение - это применение по мере необходимости, а мера эта у каждого своя. Толщина разросшихся клеток эпидермиса может быть от нескольких миллиметров до сантиметра и даже более, скорость нарастания даже при самой грамотной обработке тоже разная, и, все правильно, важно ее не увеличить. Но важно и не доводить до критической точки, когда в случае сильного утолщения кожа лопается. Все очень индивидуально - разный вес, обувь, обмен веществ, анатомия стопы, даже степень искривления позвоночника. Частая обработка инструментом при отсутствии выраженного гиперкератоза, конечно, негативно влияет на кожу. На цвет кожи ориентироваться нельзя, желтоватая кожа - еще не повод ее удалять. Речь идет об участках, возвышающихся над общим уровнем кожи и соблюдении правильной формы пятки. Да, слишком глубокое "вырезание" при наличии грубой кожи при маникюре, излишнее усердие при педикюре дают как раз обратный эффект. Организму, по большому счету, наплевать на красоту, он понимает только, что определенный участок, который слишком усердно обработан, лишен защиты, либо травмирован, и нужно как можно скорее поставить "заплатку", причем, для надежности - побыстрее, потолще и погрубее. И так - по кругу. Некоторые дома за бритву берутся. Если воспалятся нервные окончания, которые довольно близко подходят к поверхности кожи - совсем плохо. Конечно, обработка должна быть только по мере необходимости, но, к сожалению, многим ее все-равно придется делать часто, если не устранена причина образования наростов, например, врожденная или приобретенная деформация стопы. Мало кто заказывает индивидуальные стельки по результатам компьютерного обследования, соответственно, вес тела распределяется неравномерно, и участки гиперкератоза будут образовываться, причем очень быстро. А убирать их придется тоже часто, потому что, помимо эстетики, они сами начинают причинять боль при ходьбе или приводят к трещинам. И терка нужна именно для обработки только проблемных участков, а не всей стопы, где достаточно периодического применения того же солевого скраба.
Здесь, на самом деле, каждый должен сначала поставить диагноз своим стопам - есть ли гиперкератоз, в данном случае я имею в виду возвышающиеся над уровнем других участков "нашлепки", "подковки", или кожа просто пересушена, потому что способы решения проблем будут разными. Соответственно, в одном случае необходимо удаление локальных наростов + уход, в другом - только усиленный уход. И Вы правы, даже при очень выраженных наростах воздействие должно быть умеренным, как раз тот случай, когда лучше "недоделать", чем "переделать". У меня до сих пор есть знакомые, которые качество маникюра и педикюра определяют по наличию или отсутствию болевых ощущений - если пальцы не болят, значит маникюр плохой, мало вырезали, не чистая работа, схалтурили. А если пятки, когда на них встаешь, не фиолетовые - то вообще жалобу писать надо, мастер поленился нормально поработать. Есть еще вариант - "попрошу снять побольше, чтобы педикюра надолго хватило". Переубеждать - бессмысленно. Я не рассматриваю при обработке стопу, это не дает нужной информации, а провожу рукой. Критерий - общее ощущение гладкости , т.е. отсутствие локальных выступов и "подковки", не более того. Рассматривать надо для выбора ухода, оценивая общее состояние кожи всей стопы,а не только пятки, на данный момент - больше питать, увлажнять или сначала отшелушивать натуральными кислотами.
Пемзу не люблю из-за того, что кожа получается рваная, не зашлифовывается, и через некоторое время становится шершавой. Но это мой опыт. Как и на лице, кожа на стопах у всех разная.
Fortunato вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: