Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 18:38   #88
Ylla

     
 
Аватар для Ylla
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Германия, Дрезден
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 314 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Танечка, вот я тоже наконец добралась до этого раздела, чтобы сказать тебе СПАСИБО!
Ты совершенно чудесная, как все девушки уже отмечали!

Я не знаю, писать ли отзыв здесь, если хочешь, можно его перенести куда-нибудь. Но поделится своими наблюдениями хочу непременно.
Для меня самым большим откровением после тренинга и инстр. курсов стало не улучшение состояния лица (оно ничего, благо еще молодое ), а то, что гимнастику для лица можно смело позиционировать как
а) отличную методику для расслабления и гармонизации состояния
б) методику для работы с эмоциями, стрессами, блоками и пр.

Я как инструктор по цигун могу сказать, что в любом упражнении на расслабление огромное внимание уделяется мышцам лица. Даже есть такое правило: если напряжена область "Третьего глаза" (между бровями), веки и язык во рту (как следствие, челюсть), то человек НЕ расслаблен. Так вот, большая часть народу имеет гораздо больше осознанной связи с мышцами тела, чем лица, хотя лицом мы "пользуемся" не менее часто. Т.е. расслабить руки - это куда ни шло, а вот расслабить лоб или подбородок или щеки многим очень трудно. Знакомство со своими мышцами лица и управление ими помогает проделывать процедуру расслабления интенсивнее и легче в разы.
Занимаясь гимнастикой, можно сгармонизировать левую и правую половину лица (что влияет и на тело и мозг), у большинства людей они не сбалансированы и очень различаются по ощущениями и по качествам.
По восточным представлениям, левая и правая половина нашего тела - это женское и мужское начало, инь и ян. Чем больше они пребывают в равновесии, тем лучше, тем гармоничнее развивается человек.

Ну и конечно эмоции! По-моему, в анонсе семинара ты, Тань, писала про фейскультуру как средство стресс-менеджмента, но я такого эффекта не ожидала.
Много писать не буду, скажу только, что связь мышц лица и наших эмоций действительно наипрямейшая.
Поделюсь только одним наблюдением-приколом: если вы оказались в стрессовой ситуации, думайте о мышцах лба. Не надо их сразу морщить и напрягать и тем самым отдавать себя во власть стресса. Сосредоточьтесь на них и представьте себе их как спокойную гладь моря или как ровную, без морщин, скатерть или поле и т.д.
Мне такой прием впервые в жизни позволил научиться "броневому" выражению лица, которое иногда так полезно при конфронтациях с людьми (у некоторых это врожденный талант, а некоторым не так и просто научиться)
Так что, Танечка, спасибо тебе огромное за такой сундучок с потайными дверками!!!
Ylla вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: