Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2009, 13:49   #2
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,579 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию Элькин, основатель Центра мануального моделирования лица и тела, отвечает на вопросы

По многочисленным просьбам наших читателей доктор Леонид Аркадьевич Элькин, основатель Центра мануального моделирования лица и тела, отвечает на вопросы журнала «Профи».

— Леонид Аркадьевич, у человека есть определенный жизненный ресурс. Но продолжительность жизни в разных странах сильно отличается. Например, в Японии она составляет 80 лет, а у нас, в России, — всего 60, да и то не во всех регионах. В чем причина?

— Биологические резервы продолжительности жизни человека могут достигать 150 лет. Мы живем примерно половину или даже меньше этого срока, в среднем 60-70 лет. Почему? Как говаривал граф Калиостро, герой повести Алексея Толстого: «Ножом и вилкой роем мы могилу себе». Можно с юмором относиться к медицинским рекомендациям легендарного графа-чародея, но что не подлежит сомнению — даже в те времена было ясно: питание плюс среда обитания и образ жизни влияют на продолжительность жизни людей.

— Как тогда объяснить такой парадокс: 500 лет назад окружающая среда была намного чище, человек находился ближе к природе, а вот продолжмтельностъ жизни была значительно ниже... Получается, не все, что заложено в человеке, он может получить от природы?

— Совершенно верно. Например, в XIV веке продолжительность жизни женщин во Франции составляла 28 лет, а мужчин — 35-40. Женщины умирали от родовой горячки, криминальных абортов... Мужчины от повального сифилиса, чумы и т. д. Детская смертность какая была! Произошед шие изменения в первую очередь нужно отнести на счет общего развития медицины, как народ ной, так и классической.
Другой важный момент — психологический настрой. Смотрите, рождаются два очень похожих человека. Один живет с установкой: жизнь коротка и все когда-нибудь проходит... Но, добравшись до 35-40 лет и чего-то добившись в жизни, успокаивается. А дальше в голове невольно включается механизм на саморазрушение. Подчеркиваю, невольно. Поскольку всю жизнь человек прожил именно с этой установкой. Ведь после сорока он уже не живет, а просто доживает. Гормон жизни в его организме перестает продуцироваться. Есть сорокалетние мужчины, выглядящие так, как будто на них уже можно крест ставить. Они всего добились, им ничего не надо, им ничего не интересно... И наоборот, другой человек родился с установкой: я буду жить! Вспомните, среди знакомых вам людей наверняка есть 70-80-летние. Такие живчики! Они дадут фору любому сорокалетнему мужчине! Я всегда говорю своим клиентам, которым за пятьдесят: «Выбросьте паспорт! У вас нет возраста! Сколько вы хотите, 35? Хорошо, с сегодняшнего дня мы возвращаемся на пятнадцать лет назад!» Ну а критерии возвращения молодости и красоты ясны: соответствующее состояние организма, гладкая кожа, молодой взгляд. Плюс внутреннее состояние. Ваш организм работает как самые дорогие швейцарские часы. Календарный возраст становится абсолютно условным.

- Это и есть секрет вашего знаменитого метода омоложения?! Очень напоминает гипноз...

- В свое время я встречался с тибетскими монахами, и мне показали долгожителя, которому 240 лет, а на вид ему можно было дать примерно 65. Ну хорошо, пусть ему немножко прибавили... Хотя я отношусь к этим людям с уважением: они живут в мире сплошного просветления, и не понимаю, зачем было врать. Какая им разница? Не веришь и не надо, это твое личное дело!
Но тогда, чем объяснить тот факт, что зимой монахи ходят по снегу босиком, как летом? Понимаете, какое мощное единение и сцепление с природой!
В то же время они смазывают себя маслом, чтобы между окружающим пространством и организмом был постоянный протектор, прослойка. Это очень необычно и интересно...
Они не едят мясо, в пиале у них нарезанные яблоки, морковка, немного риса, и все это монахи едят не торопясь, по чуть-чуть.
Абсолютно правильная позиция по отношению к своему организму! Опять-таки можно в это верить или не верить, но, сравнивая среднюю продолжительность жизни монахов, зашкаливающую за восемьдесят, и средний возраст мужчин в России — 54 года, любой из нас начинает задумываться. Ведь 54 года — это абсолютно условный возраст. Но когда организм приближается к этой границе, невольно, опять подчеркиваю, невольно запускается механизм разрушения. Это и есть настоящий гипноз. Когда все время прокручивается «25-й кадр» и твердят с телеэкранов, пишут в газетах — 54, 54 , 54... Человек начинает считать. Уже 50, уже 51... такой прессинг сильно действует на сознание. А когда вы реагируете по-иному; «Ну и что, 50! Ну вот мне 20 и 20. И я чувствую себя на 20 лет», Вы действительно начинаете возвращаться в молодость.


- Знаменитый исследователь Эрнст Молдашев, побывав в Тибете, утверждает, что прикоснулся к тайнам древней цивилизации. Истоки вашего таинственного метода омоложения и мануального моделирования лица и тела тоже из этого региона?

— Истоки моего метода из древнего Китая. Ему уже более пяти тысяч лет. История гласит: один из китайских императоров приказал своим лучшим врачевателям изобрести микстуру, позволявшую жить вечно. Но врачи придумали другой способ достичь бессмертия. И процесс омоложения подали не в микстурах и таблетках, а в методе, соединяющем высочайшие достижения различных восточных практик. Заключается он в воздействии на особые точки и зоны на теле и лице. Через них происходит влияние на внутренние органы на гормональном уровне. И так, собственно говоря, и начинается путешествие в прошлое: замедляются биохимические процессы в организме, начинается омоложение. По-другому работает кишечник, по-другому человек дышит, спит, ходит в туалет, по-другому думает... И опять же великий император не был самолюбивым идиотом. Он не собирался целыми сутками заниматься только собственным омоложением. Прежде всего полагалось, что у него останется достаточно времени для занятий государственными делами.

— Интересно, сколько же прожил тот император? И чем ваш метод отличается от классического, которому, как вы признались, уже более пяти тысяч лет...

— Сколько прожил император? Неизвестно. Надо помнить, что большинство императоров умирали не своей смертью. Даже владея «эликсиром бессмертия», умирали не в собственной кровати. .. Вот такой удивительной и трагической бывает судьба. Я уже рассказывал, классическому методу обучился у китайцев. Это не так интересно. Интереснее другое. Двадцать лет я не понимал, почему именно мне были доверены эти знания, и для чего мне это необходимо? Наверное, у каждого человека в жизни есть какое-то предназначение. Хотя у нас в семье врачей не было. Но то, что я родился врачом, знал всегда. Карьера классического медика шла своей чередой: врач классической медицины, акушер, акушер-гинеколог, много лет оперирующий врач и т.д. Но через какое-то время, когда обучился методу я, все-таки стал его практиковать. Потому что с опытом приходит понимание: ЭТО больше твое, чем классическая медицина. Я вам признаюсь, метод — нечто большее, чем медицина, и медицины в нем больше, чем в классике. Намного больше. В древнем методе сконцентрировано все — от психологии до знания тонкостей анатомии. Но за много лет работы я привнес в него много своих разработок. И самое главное, я его европеизировал в соответствии с сегодняшним днем. Это система. Человек входит в систему и живет в ней абсолютно легко. С одной стороны, меняя свои жизненные установки, с другой — не меняя привычного образа жизни. Вот пример — движение хиппи. Чтобы состоять в этом движении, вы должны изменить свою жизнь кардинально. Здесь вы ничего не меняете. Вы должны изменить только позицию по отношению к самому себе, по отношению к своему организму. Это главное. Никто не заставляет вас бриться налысо, уходить в монастырь, молиться по восемь часов в день. Я всегда подчеркиваю: мы не фанатеем. Например, изменяя структуру питания человека, я не даю никаких диет.

— Но если «эликсир молодости» существует уже много десятков веков, почему же он не получил в Европе такого развития, как тот же порох или шелк, пришедшие из Китая?

— Во все времена он был методом элитарной медицины и исключительно для элиты. В древнем Китае подобные знания в основном были тайными, передавались по мужской линии и были доступны только избранным. Это как восточные едино борства. Можно прийти к определенному учителю и попросить у него уроки мастерства. Но он еще должен решить, захочет ли он вас учить своим секретам. В этом случае даже самые большие деньги не играют роли. Китайские мастера аскетичны, богатства им безразличны. Неизвестно почему, именно сейчас происходит серьезное дистанцирование между Юго-Восточной Азией и Европой. Китайские гуру не хотят ехать и учить европейцев. Ни за деньги, ни бесплатно...

— А сколько в мире мастеров, владеющих древним методом?

— Специалистов такого уровня, может, 15-20 человек. Из тех, кого я знаю, два гуру-наставника находятся в Голливуде. Они работают с Де Ниро, Аль Пачино, Мадонной... Живут у них в домах. Остальные в Азии. У нас, в России, есть два тайца, работающих с членами правительства. У них, правда, другая схема работы. Это не мой метод, точно. Но, будем так говорить, нечто похожее. Главное, что нас объединяет девиз: «Не вреди организму ни в коем случае!»

- И все же в чем оригинальность вашей методики?

— Мой метод представляет собой соединение классической и нетрадиционной восточной медицины, последнюю из кото рых у нас боялись и сейчас боятся как огня. Почему-то считает ся, нетрадиционное — это что-то оккультное, запредельное, не постижимое разумом. На самом деле нетрадиционность заклю чается только в том, что акупунктурные точки задействуются иным образом. И соответственно мы получаем иной результат, вот и все. И еще нетрадиционность заключается в правильной работе с энергетикой человека. Очень важный аспект работы. И мои пациенты это понимают.

— Но такой метод работы действительно доступен только избранным! Не каждый врач имеет способ ность работать на энергетическом уровне. И не каждый человек, имеющий такие способности, врач...

— Конечно... Понимание энергетики тела и есть высшее искусство от медицины. Я, например, не знаю, как начну новый день. Лишь когда вижу пациента, у меня внутри рождается схема. Это как композитор, сочиняющий музыку. Здесь нотка, здесь нотка — и вдруг мелодия вырисовывается...

К концу дня я настолько расходую энергетику, что ни говорить, ни смотреть ни на что не могу. Не физически. Физически я не устал. Энергетически. И еще одного человека взять не в состоянии, даже если за него будут просить очень важные персоны. Потому что мелодия пропала...
- Это правда, что нашему подсознанию нужно всего несколько секунд, чтобы успеть оценить нового знакомого и сложить о нем окончательное мнение. А все, что будет происходить потом, уже никак не повлияет на результат первых мгновений...
- Правда. Эта особенность нашего подсознания называется интуицией. Хотя до сих пор его так никто и не смог научно описать. О, интуиция! У меня всегда были большие споры с коллегами по классической медицине. На консилиуме говорю: «Вот эту женщину не надо оперировать». «Почему?! — недоумевали коллеги. — Все анализы говорят об обратном, что ты со своей интуицией лезешь!»

Я прошу: «Ну почитайте Ошо. Его интуиция — это отображение гибкости ума. Гибкости сознания. Почитайте, что это такое».
А знаете, чем завершались подобные споры? Всегда одним удивленным вопросом: откуда ты знал?
Мой учитель по гинекологии убеждал: «У тебя медицинская интуиция, ты с ней родился, ее надо развивать».
Кстати, в жизни я встречал похожих людей. У нас в клинике был такой профессор: только увидел больного или больную — с ходу ставил правильный диагноз. Никто не мог поставить, а он пожалуйста. Как?!
- И тем не менее сегодня ваши коллеги подтверж дают: методика доктора Элькина уникальна. Бо лее того, ее не могут повторить ни в одной стране мира...

— Древний, классический метод, через пять тысяч лет дошедший до наших дней, будет продолжать жить и дальше. Но я, как и любой мастер, прикасавшийся к нему за прошедшие века, преобразую его в свои схемы. Поэтому метод всегда неповторим в разных руках. Кроме того, не забывайте, в моей методике языковой барьер очень важен. Если я буду работать с нашим человеком, с любым, даже самым непонятливым, то добьюсь результата. Когда ко мне приезжают иностранцы, с ними намного сложнее и продолжительнее. Они выросли в иных условиях — они западники. У них другой менталитет, другая психология.

— Ваш, метод рассчитан в среднем на год-полтора лечения. Что происходит с организмом пациента за это время?

— Сначала я беру пациента на интенсивный четырехнедель ный курс. Это по три-четыре раза в неделю. Интенсивный курс проводится только один раз. Дальше год разбивается на кварталы, по три месяца, по два раза в неделю. И перед тем как за пустить процесс омоложения, с каждым обсуждаем его прог рамму максимум. Я спрашиваю, в каком возрастном промежут ке вы хотите остаться? Тридцать! Хорошо. Исходя из этого и ре шаем, сколько всего будет продолжаться курс. Год работы по моей методике омолаживает человека на пятнадцать лет. В конце года работы вы идете в любую, на собственное усмотрение, лабораторию — сейчас их очень много — и сдаете анализы: на биохимический состав крови по возрасту, зашлаковку и тому подобное. Например, женщина пришла в сорок пять лет, а через год ей, согласно результатам всех анализов, двадцать восемь-тридцать. Не говоря уже о внешнем виде и работе организма. Еще один очень хороший критерий — когда человек говорит: «Вы знаете, у меня организм работает так, как в тридцать не работал. Я надеваю одежду, которую не могла позволить в тридцать лет...» Все абсолютно объективно. Плюс данный метод позволяет произвести полную реконструкция тела. Хотите другую форму колена или руки, иной овал лица, другое крыло носа?! Вы спросите, каким образом? Я костные структуры не трогаю. Все зависит от обмена веществ. Это не какое-то Зазеркалье, не фантастика Беляева и Лемма. Это — наша реальность.

— Ваша методика уже приобрела законченную форму, или вы планируете ее развивать, углублять? — Метод все время развивается. Сначала была только работа руками, потом появилась специальная гимнастика, психолог... Сначала с лицом не работали совсем, сейчас стали и с лицом работать. Исключительно с помощью рук можно добиваться колоссальных вещей! Например, женщины специально ездят в Германию, чтобы там им сделали липоксацию некрасивой голени. А мне нужно для этого 2-3 недели, и без всякой операции. Другой пример: не было у человека талии никогда — она появляется! Не было у женщины красивых ягодиц — они появляются. Древние мастера моделированием тела не занимались. Раньше главным считалось лишь глобальное омоложение, а все остальное лирика. Вы представляете, что значит омолодить организм? А уже с какой фигурой будете жить в 95 лет, да наплевать! Главное до 95 лет будете жить, соображать прекрасно, еще и трудиться. Разве плохо? Но с развитием медицины, формированием различных мануальных методик стало возможным ранее недостижимое — реконструкция тела по желанию клиента.

— Согласитесь, для непосвященного человека звучит невероятно и даже веет мистикой Булгакова...

— С одной стороны, мой метод может показаться даже абсурдным. С другой стороны, это очень сложно. А если посмот реть с иной точки зрения, в другой плоскости? Мы хотим всего лишь отсюда оттолкнуться — сегодняшний день, а вот в эту точку прийти — молодость... Я всегда говорю пациентам: «Может, вам покажется странным, но попробуйте сделать. И вы поймете, для вашего организма это хорошо. И у нас все будет получаться. Потому что моя работа и работа всего моего коллектива — созидательная. Она не заключается в том, чтобы взять деньги и поставить крестик. Мы созидаем. Даже несмотря на то что Центр мануального моделирования работает по стопроцентной предоплате, но, если прошла неделя и пациент говорит: «Это не мой метод», я возвращаю деньги. Однако на принятие решения даю только неделю: за первую неделю человек всегда чувствует изменения. Понятно, невозможно добиться архирезультата, но «запустили» кишечник, он по-другому стал работать, моча по-другому стала отходить, и так далее, и так далее. То есть критерий омоложения, вот эти самые вешки... Я говорю пациентам, что через три месяца будет вот это, а через полгода вот это и так далее. И если люди ко мне со всей России и из-за границы приезжают, значит, то, что я делаю, не булгаковская мистика и тем более не алхимия графа Калиостро. На сайте новосибирского Академгородка периодически обсуждают доктора Элькина и его метод. И ни один академик — ни один! — не сказал — шарлатан или ерунда. Есть согласные, есть несогласные, но при этом идет спокойное научное обсуждение. Хотя признаюсь, представить результаты своего труда, как говорится, лицом — дело практически нереальное. Меня все время приглашают на съезды геронтологов, научные конференции, а фактуру представить очень сложно. Омоложение — процесс достаточно дискретный.

— Существуют у вашего метода противопоказания?

- Мокнущая экзема. В этом случае мануальное воздействие невозможно. У меня есть пациенты с хроническими заболеваниями сердца, бронхиальной астмой, гормональной зависимостью, сахарным диабетом, ревматизмом. И что удивительно, начинаем работать — эти болезни отступают, переходят в состоянии длительной ремиссии. То есть они существуют, но не обостряются. Но когда приходят и просят — вылечите ревматизм, я говорю: «Болезни не лечу. Точка».

— Правильное питание — одна из основ вашего метода. Можно ли сравнить его с модными ныне диетами?

— Слово «диета» у меня не звучит никогда. Для большинства людей слово «диета» — это стресс. У нас рациональное питание. Я выстраиваю индивидуальную схему питания, и по этой схеме человек спокойно живет. Так называемый синдром холодиль ника убираем за неделю, за две. Это не вопрос. Если я говорю: «Для вас не существует картошки, макарон и пиццы» — и объясняю, почему те или иные продукты приводят к преждевремен ному старению организма, человек понимает. Если не понима ет, значит, он безумен. Тогда ему нечего у меня делать. Я говорю: «В этих конфетах мышьяк, будете их есть?» Вы говорите: «Нет». Значит, я могу с вами работать. Если вы говорите: «Я все равно буду их есть» — тогда вы пришли не по адресу. Вам нужен другой специалист.
— Получается, одни и те же продукты, а тем более диеты, могут быть полезны для одного человека и вредны для другого. От чего это зависит?

— Здесь много разных нюансов: усвояемость пищи, воспри ятие, биохимические процессы, генетика. Плюс водный режим. Например, минеральная вода, люди пьют ее без газа. А это неправильно...

— ?!

— То, что я заявляю, кардинально отличается от того, что пишут, вещают. Я уже пятнадцать лет говорю о минеральной воде с газом, о неполезности вина и зеленого чая... Мне воз ражают. В прошлом году по французскому телевидению Мон- теньяк, известный диетолог, автор теории раздельного пита ния, признался в своих ошибках, подтвердив мои утвержде ния: ананас никогда не был сжигателем жира, вино не полез но и что надо пить газированную воду. А я об этом говорю уже много лет. Это к вопросу, что одно и то же может быть плюсом и минусом.

— Насколько продолжителен достигнутый эффект омоложения?

— После завершения курса человек и дальше живет по этой схеме. То есть с 50 лет мы вернулись в 35. Все по-честному: организм, тело омолодились на 10-15 лет, так все и осталось. А почему это не уходит? Почему мы добиваемся колоссальных, поч ти фантастических результатов? Потому что происходит сложная индивидуальная работа. Но при этом обязательно совместная, мастера и пациента. Некоторые приходят и жаждут увидеть фокус. Хотят расслабиться. У меня нет фокусов, и я никого не релаксирую. Все очень просто: мы начинаем работать и добиваемся результата.

Катя Лель
:
Хочу выразить свое восхищение удивительными, добрыми, заботливыми и светлыми людьми! Леонид Аркадьевич! Дай бог вам самого прекрасного, что есть в нашей жизни, за ваше терпение, доброту и отдачу вашей души! Спасибо вам за вашу теплоту и внимание! С любовью и нежностью желаю процветания и гармонии!

Ирина Джокович:

Именно в вашем центре клиент начинает путь к здоровому и стройному телу! Пройдя различные виды коррекции фигуры, только с помощью вашей философии я осознала. Я и мое Тело — это единое целое, и нельзя изменить свое тело, не изменив при этом себя! Вы вкладываете в достижение наших результатов колоссальную энергию, огромные душевные силы. Для каждого нового клиента вы становитесь проводником в новый мир. Благодарю вас за те знания и ту идеальную фигуру, которой я сейчас обладаю, и не смотря на то, что мой курс коррекции фигуры закончился давно, я до сих пор ценю достигнутые результаты. Желаю вам счастливых клиентов, хотя, если человек стал вашим клиентом, то он уже счастливый, потому что он сделал первый шаг к совершенной фигуре, и скоро его мечты реализуются!

[B]Василиненко Владимир:[/B]
...Иное качество жизни — вот что такое доктор Элькин. Для тех, кто понимает, конечно. Жизнь здесь и сегодня — театр без декораций, спектакль без репетиций... Все возможно — вот только организм должен выдержать и не сломаться. Доктор, спасибо за организм. Благодаря вам он очень неплохо себя чувствует и даже согласен с моим образом жизни
.
Ольга Агурбаш:

Здесь люди знают свое дело,
Здесь избегают громких фраз.
Здесь просто примутся за вас
И гармонично, и умело.

У вас откроются глаза,
Чтоб заглянуть себе же в душу
Ничьей я тайны не нарушу,
Если скажу, что есть душа.

Вы растворитесь в обстановке
В работе над самим собой,
Не столько в теле своем легком,
Сколько в согласье с головой.

Вы поменяете свой облик,
Диету, взгляд и гардероб.
Тем ярче глаз победный отблеск,
Чем более рубеж высок.

Здесь не даются обещанья,
Но исполняются мечты.
И с возрожденьем красоты
Вновь пробуждаются желанья.

Лариса Черникова:
Спасибо огромное за то, что вы есть! Уважаемый Леонид Аркадьевич! Я вас очень люблю, вы замечательный человек, и я очень рада, что мы встретили друг друга. Спасибо за вашу теплоту, чуткость, терпение. Спасибо за все то, что вы делаете для нас. С тех пор, как мы начали общаться, в моей жизни происходят большие изменения и во многом благодаря вам... Я желаю вам успехов и процветания.
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: