Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 09:07   #603
Waterway
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 52 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Девочки, я хочу присоединиться к мнению тех, кто считает, что нельзя в промышленные кремы добавлять эфирные масла. Аргументы все были перечислены. И это очень серьезные аргументы. У разные людей разная кожа, кому-то все нипочем, может, Alora добавит масла и не пострадает. И Дай Бог! Но вообще этого делать нельзя.
Я несколько дней перечитывала эту тему. Если от многих других тем на форуме я в восторге, то эта тема меня ввела в нелоумение.
Я уже писала, что давно варю крем. Меня учили женины с Кубани (я там провела всю молодость). Эти женщины, несмотря на палящее солнце и ветренную зиму. выглядели всегда прекрасно.
Те рецепты, которые выкладывают здесь - они неправильные. Многие растительные компоненты друг друга просто нейтрализуют их очень много и они бесполезны. Не вредят, потому что нейтрализуют друг друга. Но и пользы от такого нагромождения мало. В любом составе (хоть это травный сбор, хоть крем) может быть максимум 7 компонентов, которые дружат друг с другом. Наверно, тут нет травников, которые десятилетиями изучили травы. Я тоже по травам каждый раз советуюсь со знающими людьми, сама, к сожалению, до сих пор плохо их знаю. Но травы (а значит, и масла, и цветочные воды) любят лидировать, и не любят, когда появляется рядом кто-то еще, поэтому они друг друга нейтрализуют. Хотите проверить - поставьте в вазу разные цветы, а в другие вазы одинаковые, и вы увидите, что сильные цветы убивают тех, кто слабее, а очень скоро умирают сами.
В тез кремах, рецепты которых выложены, большое количество растений в совокупности дает очень слабый эффект.

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 10:06 ----------

И про тоник
В составе, который выложен (тоника) меня смущает многое. Глицерин, например.
Глицерин производится на растительном сырье, все правильно. Но во-первых, глицерин очень плохо растворим с другими маслами. В добавок сам состав глицерина. Ни один производитель не указывает, на основе какого масла его делают. Я узнала, совершенно случайною. Там преобладает хлопковое масло, которое используют для технических целей. Глицерин применяется в составе взрывчатых веществ (нитроглицерин), для изготовления бумаги, для обработки кожи, в качестве компонента антифриза, в составе некоторых клеев, в производстве алкогольных напитков и кондитерских изделий. Он вытягивает влагу изнутри на поверхность кожи и вместо того, чтобы напитывать живые клетки более глубоких слоев кожи, пытается напитать влагой омертвевшие клетки рогового слоя. В чем тогда его смысл? На Кубани женщины делают из расений вытяжки на самогоне, а потом выпаривают его. Перед изготовлением крема. Выпаривают долго,пока спирт не выпарится почти весь. И в крем добавляют спиртовой вытяжки немного. Вы тут про толокнянку говорили или про солодку. Правильно делать так - сделать мацерат толокнянки или солодки, и этот компонент будет основным в масленой фазе. А спиртовая вытяжка будет основной среди активов. И тогда состав крема будет дружным.
Waterway вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: