Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 12:43   #193
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Dilya, меня тоже больше ругали. чем хвалили - у родителей была примерно та же установка.
Я очень сильно на них обижалась одно время, но вот сейчас сравниваю себя с теми, кого родители хвалили, а не ругали и понимаю, что все не так плохо) Конечно, ребенку нужна и похвала, и ласка, но, к большому сожалению, когда их много, они только портят, а не помогают...
Смотрю на на нынешних детей, которых родители только хвалят согласно новым веяниям в педагогике и обществе и часто просто ужасаюсь... Махровые эгоисты, которым нет дела ни до кого, в ом числе и до своих родителей.
Когда работала в школе, всегда было видно учительских детей, которых дома больше шпыняют - фактически идеальные дети, которые и учатся хорошо, и работают впоследствии, достигая очень многого.А люди, которых много хвалили в детстве, считают, что они все делают ну практически идеально и очень болезненно воспринимают даже небольшие замечания в учебе и работе. Им очень некомфортно в жизни по сравнению с нами, прошедшими эту школу в детстве и уже нарастившими защитный слой). Я всегда с интересом наблюдала за знакомыми, зная, как к ним относились родители. Тем, кого хвалили, чаще тяжелее в жизни. А мы привыкли падать и вставать, и идти дальше, несмотря ни на что.
Так что у нас с вами не все так плохо)
flete вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: