Тема: МЫЛОВАРНЯ
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2012, 20:19   #22
Legalas

     
 
Аватар для Legalas
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 356 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Miami-Танечка Анелла всё правильно сказала - проще составить рецепт под свои масла))) Самый простой как для меня - это супер-мыло на оливковом масле - называется кастилья Мыло получается очень нежное, используют его даже для младенцев. Я обычно брала для него 90% оливки и 10% касторки, варила горячим способом, хотя классическая кастилья делается холодным способом и зреет минимум 6 месяцев! Но воду и щёлочь всё-равно нужно по калькулятору считать - я уж и не помню сколько там чего, да и от количества масел зависит. Можно ещё сварить простенькое, вместо оливки взять масло кукурузное тоже процентов 80, остальные 20% разделить между кокосом и касторкой. Получится тоже супер! А вообще кайф составлять свои рецепты! Я сейчас мыло не варю - с малышкой это стало практически невозможно, т.к. на это время её не с кем оставить))) Но очень скучаю по мыловарению!!!
Девочки я повторюсь - уж простите за назойливость - перед тем как варить нулёвочку перечитайте обязательно правила работы со щёлочью что-бы не натворить беды! И изучайте мат. часть - свойства масел, трав, других активных компонентов - для тех, кто планирует заниматься кремоварением это будет отличная база знаний!
Legalas вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: