Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 15:15   #79
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Neroli, согласна, лечить надо обязательно.: Компрессионный рукав я ношу уже лет пять. Прочитала в интернете о том, что он необходим. Поэтому рука у меня была хотя и отекшая, но мягкая. А у некоторых руки-ноги были, " как каменные" по выражению доктора. И вены не были видны, а у меня они были видны. Поэтому, наверное, и синяки. При выписке сказали, что сделали все, что могли. УЗИ показало, что лимфатические протоки свободны. А отек -это подкожно-жировая клетчатка, которую можно убрать только липоксацией. Но думаю, что делать лимфатический самомассаж нужно обязательно.
Здесь
можно ознакомиться с одним из лучших, на мой взгляд, ресурсом в сети по самопомощи при лимфостазе, принадлежащим Northwest Lymphedema Center (Kent, WA, США) и поддерживающимся двумя женщинами - сертифицированными терапевтами по лечению лимфостаза, одна из которых, сама страдающая лимфостазом верхней конечности, развившимся через несколько лет после мастэктомии в связи с раком молочной железы, и демонстрирует приёмы самостоятельного выполнения мануального лимфатического дренажа при данной патологии .
Мне эту ссылку дали на массажном форуме. Там несколько роликов. Жаль, что все на английском.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: