Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2011, 00:15   #97
Natali

     
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2,173
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Filigreed Это все тебе за обстоятельное описание и вдохновение.

Два месяца назад мой доктор делал мне профилактический массаж позвоночника. Убрал блоки, выровнял ноги по длине и сказал, что у меня поперечное плоскостопие. Тут же заговорил и стельках и супинаторах. Я решила, что «мы пойдем другим путем». Я то помнила, что у нас на форуме есть специальная тема по этой проблеме. Только думала, что мне она не нужна. А вот и понужнилась.

На листке бумаги обрисовала свои ступни. На правой ноге косточка почти не выступает, а вот на левой оказалась заметно выпирает. И, набравшись решимости, начала действовать. Вот честно признаюсь, что начала очень активно: массаж, травяные примочки, специальные кремы и обязательно гимнастика. Это делала каждый день. Через пару недель активность моя уменьшилась. За это время свела на нет натоптыши. Пяточки розовенькие и мягкие.

Сегодня решила достать листок и примериться к картинке двухмесячной давности. Правая стопа отлично стала по старому контуру, а левая стопа не попадала. Обвела новый контур. Оказалось, что большой палец левой стопы почти на 3 мм отклонился от старого положения и косточка уже не так заметно выступает.

Что я делала:
Один-два раза в неделю завариваю травку, носок смачиваю, надеваю, сверху пакет и еще одни носок или ванночка с морской солью с травами (покупала соль специально для ног). После этого крем для ног. Крема беру заведомо много. Пока размазюкиваю крем делаю основательный массаж.

Гимнастика для ног каждый день. Даже много раз в день. Для этого не надо специально отводить время. Просто в течение дня пальцы подогнула до предела и стопы на себя – от себя, вправо – влево, по кругу по часовой – против часовой. Потом тоже самое, только пальцы в растопырку. У меня на это уходит 2-3 минуты. По возможности хожу босиком.

Вот еще, что хочу отметить. Когда я подгибала пальцы ног до предела, то большой палец левой ноги почти не подгибался. Только слегка отклонялся вниз. Теперь почти одинаково подгибаются пальцы на обеих ногах.

Вспомнила, что в теме есть картинка для стимула. http://ageless.su/showpost.php?p=1786&postcount=17
Моя левая стопа еще не тянет на эталон, а правая почти как на картинке.
Natali вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: