Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 23:03   #756
zigrida

     
 
Аватар для zigrida
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Щелково Москов.обл.
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 4,618
Поблагодарили 2,971 раз(а) в 298 сообщениях
По умолчанию

Девочки, открылся дачный сезон, теперь все время я там, и вспомнила, что в прошлом году попробовала сделать сама бальзам (типа Рижского), чтобы в холодную, зимнюю погоду согреться и повысить иммунитет!!!. Перечитала кучу заметок , ни на одном рецепте не остановилась, и сделала сама по наитию и по знаниям лекарственных трав. Зимой была у мамы в гостях в Риге, привезла зелья, приехал брат, попробовал. Сказал, что гораздо лучше Рижского и попросил отлить в маленькую бутылочку. Итак: берем 3 литровую банку, наливаем туда литр водки, можно поллитра. Самое главное, чтобы соотношение сырья к водке было 1:3. Кидаем туда смородиновые листья, листья малины, цветки одуванчика, головки клевера красного, цветки душицы, листья вишни, мелиссы, мяты, цветки календулы, скорлупу кедрового ореха ( можно орехи целиком), листья иван-чая, черники, ягоды жимолости, малины, клубники, малины. Вообщем всего понемногу и по мере созревания. У меня это почти все растет на даче. Если какого-нибудь компонента нет, не страшно. И обязательно 1 столовую ложку меда на 1/2 л водки. Настаивать 1 месяц. "Рижский бальзам отдыхает". ( тем более он последнее время плохой).Я может быть забыла какие травы еще добавляла, не бойтесь экспериментировать. Злейший друг одуванчик у меня на даче на почетном месте, выкапываю как сорняк, настаиваю на водке и пью для очищения печени, салат из овощей с листьями одуванчика (вымоченными в течение 30 мин. в соленой воде) ем всю весну, довольно вкусно,хотя сначала боялась есть.. Как-то муж мне рассказал, что ел маринованную крапиву, переррыв интернет, нашла рецепт, попробовала сделать, друзья оценили , прикольно, но мне нельзя, варикоз. И еще, мне понравился рецепт : сделать настоящий листовой чай из Иван-чая(полезен всем, но особенно мужчинам). Делаем так: порезать, сложить в целофановый пакет, перетереть прямо в пакете руками и положить под груз (можно разделочную доску) и сверху груз на сутки. А потом в сухую сковородку под крышкой на 40 мин. на малюсеньком огне. Получается на вид магазинный крупнолистовой чай. Я уже не помню, где прочитала этот рецепт ферментации иван-чая, но мне понравилось так делать. Правда не пахнет ничем высушенный, я смешиваю с другими травками.
zigrida вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: