Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2011, 08:29   #1383
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

После категоричного приговора белому вину, решила уже сама поглубже поинтересоваться винной терапией. Оказывается, древний способ лечения разных болезней вином носит название энотерапии.

"Исследование Университета Коннектикута (США) обрадует любителей белого вина и предоставит хорошее оправдание, чтобы налить себе за обедом бокал напитка — учёные доказали, что белый сорт вина так же полезен для сердца, как и красный.

Белое вино не заслужило звание здорового напитка из-за процесса изготовления — в отличие от красного, при приготовлении белого вина берётся не кожица винограда, где содержится основное количество кардиозащитного ресвератрола, а мякоть ягоды. Тем не менее, медики утверждают, что в белом вине найдены важные полифенолы. Именно благодаря их действию лабораторные крысы, получавшие ежедневно дозу белого вина, не испытывали сердечного приступа, их артериальное давление и аортальное кровообращение были значительно снижены.

По словам терапевтов, два бокала белого вина в день оказывают положительное влияние на сердечные функции точно так же, как и красное вино"
.

Источник: http://ami-tass.ru/article/41642.html

Антиоксиданты, содержащиеся в белом вине сильнее, чем в красном, но количественно их намного меньше в белом , чем в красном.Поэтому традиционно считается, что красное вино полезнее.

Здесь очень интересная статья директора РНИИЗ, доктора медицинских наук В.П.Нужный о лечении вином различных заболеваний, иногда и белое полезнее.

Кстати, из статьи узнала: "В качестве аперитива, принимаемого перед едой, повышающего аппетит и подготавливающего пищеварительный тракт к работе, лучше всего подходят легкие белые вина с небольшим содержанием сахара. Наиболее полно этой цели соответствует шампанское брют. Углекислый газ, освобождающийся из шампанского, стимулирует работу желудка и кишечника. Не верьте тем, кто советует дегазиро¬вать шампанское перед употреблением. Эта процедура лишает вино одного из его важных полезных свойств.
Одновременно следует остеречь от употребления в этих случаях искусственно газированного вина, которое многие путают с натуральным шампанским. Быстро высвобождающийся из такого вина углекислый газ способен своими крупными пузырьками оказать дурную услугу лицам, страдающим аэрофагией и повышенным газообразованием."

www.ruhealth.ru/enoterapiya.doc

Последний раз редактировалось Farida; 21.03.2011 в 08:44.
Farida вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: