Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 17:29   #644
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

СУХАЯ КОЖА

Дерматологи всегда считали, что сухая кожа - проблема косметологов, потому что сухая - не значит больная. Косметологи полагали, что сухой кожей должны заниматься дерматологи, поскольку она - почва для множества кожных заболеваний. Впрочем, и те, и другие были едины в том, что сухая кожа - это себостаз, то есть, ситуация, когда сальные железы отказываются производить кожный жир в нужном количестве. Однако с некоторых пор взгляд на сухую кожу начал меняться. Сегодня уже известно, что сухая кожа - это не всегда себостаз. Сальные железы могут работать добросовестно, но кожа останется сухой. Несмотря на то, что сегодня косметология знает о сухой коже намного больше, чем даже десять лет назад, ситуация не упростилась, а усложнилась. Косметолог, который понимает глубину проблемы, вряд ли рискнёт дать сухой коже однозначное определение.

Условно сухую кожу разделяют на три основных типа:
1. Себорейный тип сухой кожи.
-сальные железы чересчур активны
-эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает
-потовые железы чаще всего работают нормально
Такую кожу раньше называли жирной обезвоженной - впрочем, часто называют и сейчас.
2. Себостатический тип сухой кожи.
-активность сальных желёз понижена
-эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает
-функция потовых желёз может быть снижена
Именно этот тип всегда имели в виду, когда подразумевали сухую кожу.
3. Нормальный тип сухой кожи.
- сальные железы работают нормально
- эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает
-функция потовых желёз нормальная или несколько сниженная
Такую кожу иногда считается сухой, иногда нормальной.

Почему кожа становится сухой?

За тип кожи несут ответственность сальные и потовые железы, эпидермальные липиды и влагоудерживающие субстанции. А уже их активность и количество зависит от такого числа причин, которое даже перечислить невозможно (наследственность, возраст, пол, привычки, профессия, стрессы, менструальный цикл, беременность, болезни, лекарства, время года, климат, температура воздуха). Доказано, например: ультрафиолетовые лучи активизируют работу сальных желёз. Доказано также, что мужской половой гормон тестостерон стимулирует функцию сальных желёз, а женские эстрогены тормозят её. Однако это вовсе не значит, что у мужчин кожа всегда жирнее, чем у женщин. Всё намного сложнее: тестостерона может быть много, а может быть мало. Рецепторы сальных желёз бывают "чуткими" и "нечуткими" к нему. Почему - пока остаётся загадкой. Тестостерон, скажем, изо всех сил будет пытаться активизировать "ленивые" сальные железы. Но сальные железы - если их рецепторы нечувствительны к тестостерону - останутся абсолютно безучастными к этим призывам, и кожа по-прежнему будет себостатической. И наоборот, чуткие рецепторы послушаются тестостерона и бурно начнут производить жир, превращая кожу в себорейную.

Как поставить диагноз?

Конечно, с наследственностью не поспоришь. Самый приемлемый и реальный способ облегчить страдания сухой кожи - правильно подобрав программу ухода за ней. Главное - знать, о каком именно типе сухой кожи идёт речь. Эта кожа, как мы уже выяснили, очень коварна и диагностике поддаётся с неохотой. Сухая нормальная кожа, например, может выдавать себя за сухую себостатическую, если её проблемы обострили резкие перепады температуры или неудачное мыло. Сухая себостатическая может маслянисто блестеть и выглядеть жирной, если вы пытались избавить её от шелушения с помощью жирных кремов. Сухую себорейную кожу можно принять за сухую себостатическую, если до визита в салон вы увлекались активными обезжиривающими препаратами. Риск неправильного диагноза особенно велик, если косметолог чужд современным методам диагностики и возлагает всю ответственность на лампу-лупу. Кстати, именно в силу этих бесконечных "если" и "но" дерматологи всегда призывали косметологов определять не тип кожи, а её актуальное состояние.

Чего сухой коже не хватает?

Всегда считалось: чтобы определить тип кожи, достаточно измерить содержание жира на её поверхности. Теперь мы знаем, что всё не так просто.
Конечно, эти данные расскажут о том, какое количество жира производят сальные железы. Но - только в том месте, где это количество измеряли. Дело в том, что плотность сальных желёз на разных участках кожи - разная. Кроме того, у каждого из нас она - своя. Но и это ещё не всё. Жиры на поверхность кожи поступают не только из сальных желёз. Вклад в общее дело вносят и так называемые эпидермальные липиды, которые высвобождаются из отмирающих роговых клеток (кератиноцитов). Раньше этот вклад не оценивали по достоинству, считая, что родители эпидермальных липидов - тоже сальные железы. Кстати, соотношение липидов сальных желёз и эпидермальных липидов тоже зависит от места измерения. На участках кожи, богатых сальными железами - на лице, спине, груди - преобладают липиды сальных желёз. И наоборот - в зонах, бедных сальными железами, господствуют эпидермальные липиды. Раньше думали, что главную ответственность за влажность кожи несут потовые и сальные железы. И косметологи очень удивлялись, наблюдая, как после очищения богатая жиром себорейная кожа начинала шелушиться: оказывается, за жирной плёнкой прятались сухие роговые чешуйки. Сегодня уже доказано: жир даже в большом количестве, не в состоянии сделать сухую кожу увлажнённой. На самом деле ей не хватает тех самых, не оценённых в своё время эпидермальных липидов, и прежде всего их важнейшей подгруппы - церамидов. Именно их недостаток подрывает силы защитной мантии кожи и заставляет её покрываться раздражёнными красными пятнами и шелушиться. Убедились в этом, в частности, японские учёные: на сухую себостатическую кожу наносили жир сальных желёз, но более влажной от этого она не становилась. Эффект давали только препараты, содержащие эпидермальные липиды.

УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

Сухая кожа в юности выглядит очень красиво, она матовая, тонкая и очень нежная, пор на ней вообще не видно, однако со временем она сморщивается, шелушится и покрывается морщинами раньше, чем кожа другого типа. Однако у обладателей сухой кожи есть одно преимущество: она в меньшей степени страдает от прыщей в переходном возрасте, бывает, что прыщи на ней вообще не вскакивают. Сухость кожи объясняется в основном недостаточностью салоотделения, понижение деятельности сальных желёз может быть связано с нарушением обмена веществ, витаминного баланса, деятельности нервной системы и малокровием. Кожа может быть сухой потому, что она дана природой от рождения и, если её высушили неправильным уходом и неумелым применением косметики. Так же сухость кожи вызывают и различные внешние проявления. Если кожа сухая, то надо позаботится о том, чтобы на столе всегда были продукты питания такие как: молоко, печень, сливки, сметана, овощи, фрукты, жиры, яйца. Хорошо было бы провести курс витаминной терапии. Самое главное это сохранить молодость своей кожи как можно дольше, так как сухая кожа стареет быстрее. Для этого должны точно представлять схему ухода за кожей, противопоказания и ограничения. Уход за сухой кожей имеет несколько "нельзя": воздействие хлорированной воды, ультрафиолетовых лучей, сауны, использование фруктовых кислот и кремов с ними, обезжиренных гелевых кремов и масок из белой глины; о протирании кожи спиртом, духами, чистым глицерином и одеколоном даже думать нельзя. Также ещё не рекомендуется: умывание по утрам, частые паровые ванны и жёсткий пилинг. Для сухой кожи главное питание и увлажнение. Сухую кожу нельзя питать жиром, в котором содержаться насыщенные жирные кислоты, идентичные кислотам кожного сала. Её необходимо снабжать веществами, по составу близкими к липидам эпидермиса. Это прежде всего ненасыщенные жирные кислоты - линоленовая, гамма-линоленовая, арахнаидоновая; холестерол и его производные; собственно церамиды.

Питание.

Питание является основной потребностью сухой кожи. Питательный крем должен быть постоянным спутником. Вечером после умывания нужно нанести жирный питательный крем. Кроме крема, для питания кожи с успехом применяют питательные и витаминные маски. Питательные маски можно применять 2-3 раза в неделю. Очень полезны для сухой кожи масляные компрессы.
Сохраняет актуальность старое правило - поменьше сладкого. Сахар обладает свойством связываться с белками кожи и вызывать образование морщин. Следует помнить, что свободные радикалы образуются при окислении биологических молекул. Чем больше мы едим, тем больше молекул должен окислить наш организм и тем больше риск образования свободных радикалов. Поэтому переедание также является предрасполагающим фактором к старению. Разрушение водоудерживающего слоя кожи и потери влаги приводит к преждевременному увяданию кожи. Для сохранения целостности эпидермального липидного барьера, от которого зависит водный баланс эпидермиса, необходимо беречь кожу от воздействия агрессивных моющих средств, избегать УФ-излучения, а также использовать косметику и принимать пищевые добавки, содержащие незаменимые жирные кислоты.
Итак, основными способами борьбы со старением являются:
-разумное отношение к солнцу, применение УФ-фильтров широкого спектра действия;
-антиоксиданты;
-фитоэстрогены;
-ограничение сладкого;
-пищевые добавки и косметика с незаменимыми жирными кислотами;
-ограничение потребления калорий;
-и…конечно, оптимизм, активное отношение к жизни, внимание к себе и своей внешности, положительные эмоции, интересная работа и насыщенная личная жизнь.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Если средства по уходу за кожей лица могут улучшить внешний вид вашей кожи, правильное питание приводит к коренным положительным изменениям в ней, сказывающимся на том, как она выглядит. Питательная, сбалансированная диета не только доставляет наслаждение пищей, но и творит чудеса с вашей кожей. Для того, чтобы иметь хороший цвет лица, в рацион нужно добавить большое количество свежих фруктов и овощей, которые содержат много клетчатки, ограничить потребление жиров, постараться потреблять продукты без сахара и соли. Наиболее существенный элемент - это вода, которую для поддержания чистоты кожи необходимо ежедневно выпивать в количестве не менее двух литров. Углеводистая пища, богатая волокнами, улучшает цвет лица. Витамин А восстанавливает ткани кожи и важен для её роста. Нехватка витамина А приводит к сухости кожи, зуду и утрате ею эластичности. Витамин А содержится в таких продуктах, как помидоры, папайя, кресс-салат, цитрусовые и земляника. Витамин Е, препятствующий окислению, нейтрализует свободные радикалы, которые вызывают старение. Источниками витамина Е являются миндальные и лесные орехи, пророщенная пшеница и оливки. Цинк в сочетании с витамином А способствует образованию коллагена и эластина, что придаёт коже прочность, эластичность и плотность. Никогда не садитесь на строгие диеты, что приводит к деградации кожи, ведёт к образованию складок и морщин, особенно заметных на шее и под глазами.

МАСКИ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Маски могут иметь различную консистенцию и состав, а также преследовать различные цели: питание, увлажнение, смягчение, тонизирование и т.п. Своё назначение это средство получило из-за способа нанесения: её наносят на лицо и шею по массажным линиям, оставляя некоторые участки без неё. К таким участкам относятся веки и область под глазами, ноздри и губы. Перед нанесением маски полезно сделать горячий компресс из травяного настоя или паровую ванну - это усилит действие любой маски. Если вы остановили свой выбор на травяном настое, то следует помнить, что для сухой кожи рекомендуется такой состав - мята, лепестки розы, цветов ромашки, липы, листьев малины, чёрной смородины, земляники. Всё это хорошенько измельчается, заливается кипятком и настаивается. После этой процедуры наносится маска. Наносят маски толстым слоем не больше, чем на 10-15 минут. Смывают её легко, не допуская растягивающих кожу движений. При снятии маски, не рекомендуется применять жёсткую, не кипячёную воду. С сухой кожи маска снимается настоем трав, не очень крепким чаем, молоком, настоем шиповника или просто подсоленной кипячёной прохладной водой. Помните, что маски нельзя передерживать, иначе она растянет и утомит мышцы лица, а кроме того, кожа дышит самостоятельно и задержка дыхания более, чем на 15 минут, для неё весьма обременительна. Действие маски основывается на её возбуждающем влиянии на обмен веществ в коже и улучшении снабжения кожи питательными веществами. Это происходит потому, что маска изолирует кожу от воздуха, тем самым, вызывая к ней приток крови. При этом расширяются поры кожи, и через них больше выделяется продуктов обмена веществ. Вместе с этим усиливается тонус мышц кожи лица, что придаёт лицу свежий вид, маски способствуют очищению кожи, разглаживанию её поверхности, увеличению упругости кожи. Эффект маски, как правило, довольно кратковременный, а применять её можно не больше двух раз в неделю. Кроме этого, помните, что маску нельзя наносить больше, чем на 15 минут, так как коже нельзя обходиться без воздуха долго, а лицо должно быть неподвижно (ни разговаривать, ни смеяться, ни морщить нос или лоб).

Многие женщины, особенно после 30 лет, считают, что их кожа слишком сухая. Это может быть связано как с недостаточной выработкой кожного сала (в этом случае речь идёт о сухости верхнего слоя кожи), так и с повреждением эпидермального барьера (тогда от обезвоживания начинает страдать весь эпидермис). При недостаточной выработке кожного сала нужно пользоваться смягчающими дневными кремами, в которых содержатся эмоленты и полисахариды (например, хитозан или гиалуроновая кислота). Если сухость кожи связана с повреждением эпидермального барьера (в этом случае наблюдается повышение чувствительности кожи, зуд, покраснение, шелушение кожи), следует внимательнее отнестись к выбору косметики, стараясь исключить все средства, которые могли вызвать повреждение кожи. Для восстановления эпидермального барьера применяются масла регенерирующего действия, полученные холодной выжимкой,- масло авокадо, шиповника, рисовых отрубей, каритэ (ши), зародышей пшеницы; масла богатые линоленовой кислотой,- бурачника, ослинника, чёрной смородины. Повреждённая кожа нуждается в защите, поэтому для неё необходимы дневные кремы с полисахаридами, антиоксидантами, растительными экстрактами противовоспалительного действия.
Главные задачи косметического ухода - поддержание нормальных функций кожи и предотвращение её преждевременного старения. При правильном уходе сухая кожа приобретёт достаточную увлажнённость и можно будет постепенно перейти на режим ухода для нормальной кожи.

http://www.nera.ru/cgi-bin/catalog/c...de=-1&text=115
Farida вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: