Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 23:31   #608
Tatuana
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: ростов-на-дону
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 597 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Омоложение организма

С древности люди искали средства, продлевающие молодость. В Древнем Египте жрецы советовали два раза в месяц потеть и применять рвотное. Китайцы для омолаживания пили настойку из пантов и корня женьшеня. В средние века в Европе считалось полезным кровопускание и очищение желудка.
Я считаю, что главный секрет молодости – работа. Известные кавказские долгожители – большие труженики.
Работать надо продуктивно. Наряду с физической нагрузкой необходимо постоянно тренировать ум. Следует ставить перед собой цель и добиваться ее, получая при этом удовольствие. Надо жить сегодняшним днем, творить и быть оптимистом. Хорошо иметь увлечение. Это очень полезно для самочувствия. Никогда не говорите (даже себе), что стареете. Желательно общаться с веселыми людьми.
Старение – это как бы накопление ядов. Поэтому для омоложения организма необходимо:
- избавиться от запоров;
- дополнительно регулярно очищать кишечник даже при нормальном стуле – хотя бы раз в месяц;
- очищать печень, почки, выводить шлаки;
- стараться не огорчаться по пустякам;ежедневно делать упражнение «Лук» (см. раздел «Помощь позвоночнику»), стимулирующее работу половых органов;
- ежедневно потреблять кефир, простоквашу, которые, как известно, убивают гнилостные бактерии, улучшают обмен веществ и восстанавливают микрофлору кишечника;
- регулярно потреблять дикорастущие растения;
- заниматься спортом или танцами, или работой в саду или огороде, побольше ходить пешком.
Существует много природных стимуляторов. Однако применять их следует с осторожностью. При повышенном давлении и тенденции к опухолеобразованию старайтесь обходиться без них. Во второй половине дня их также надо избегать.
Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня способствуют продлению жизни и молодости, их назначают не только ослабленным и больным, но и здоровым после достижения сорокалетнего возраста. В Китае женьшень запрещают применять при гипертонической болезни, а также детям до 16 лет. Весной и летом стимулирующее действие корня жизни падет. Целители считают, что летом женьшень вреден. Наибольший эффект наблюдается при использовании порошка женьшеня и настойки его на спирту. Разовая дозировка – 15-20 капель спиртовой настойки (1 : 10) или 0,15-0,2 г порошка. Начинают с малых доз. Затем постепенно их увеличивают. Принимают 2-3 раза в день до еды 30 дней, после чего делают перерыв.
Аралия маньчжурская – ближайшая родственница женьшеня. Настойка корней аралия на спирту (1 : 5) применяется при физическом и умственном переутомлении и гипотонии по 30 капель 2-3 раза в день. Курс 20 дней. Противопоказана аралия при нервной возбудимости, бессоннице и гипертонии.
Корень элеутерококка по своему воздействию на организм близок к женьшеню, имеет даже некоторые преимущества перед ним. Применяют его как тонизирующее средство при переутомлении. Он повышает сопротивляемость организма, стимулирует умственную работоспособность, возбуждает нервную систему, понижает содержание сахара в крови и кровяное давление, усиливает остроту зрения, улучшает слух, нормализует сон. Элеутерококк противопоказан при гипертонических кризах и лихорадочных состояниях, ее лихорадочных состояниях. Жидкий экстракт на спирту принимают по 20-30 капель с водой 3 раза в день после еды. Курс 30 дней, перерыв 15 дней, после чего можно возобновить прием. Наибольший эффект наблюдается после 15 дней приема.
Родиола розовая (золотой корень) является еще более сильным средством, чем женьшень, аралия и элеутерококк. Ее применяют при гипотонии, импотенции, переутомлении. Используют спиртовой экстракт и настойку. Родиола розовая противопоказана при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, лихорадочных состояниях, ее не принимают во второй половине дня. Приготовление настойки: 10 г сухого корня измельчите, залейте 500 г воды. Принимать по столовой ложке 2-3 раза в день. Приготовление экстракта: 10 г корня на 100 г водки, настоять 5-10 дней. Принимать по 5-8 капель 3 раза в день до еды. Курс 10-20 дней.
Цветочная пыльца по своему воздействию близка к растениям типа женьшеня. Она очень эффективна при малокровии, варикозном расширении вен, заболеваниях почек, язвенной болезни, колите, переутомлении, бессоннице. Суточная доза пыльцы – неполная чайная ложка (разделить на три раза). Курс – один месяц, затем перерыв. Следует помнить, что у некоторых людей в период цветения растений может возникнуть аллергическая реакция – насморк, конъюнктивит, дерматит. Все это проявление сенной лихорадки, пыльцевой аллергии. При избыточном росте волос на лице у женщин прием пыльцы противопоказан.

РЕЦЕПТЫ МОЛОДОСТИ


№1
Измельчите 100 г ромашки (цветки), 100 г зверобоя (трава), 100 г бессмертника (цветки), 100 г березовых почек в кофемолке и пересыпьте в стеклянную банку с крышкой. Заваривайте одну столовую ложку смеси 0,5 л кипятка. Настаивайте 20 минут. Процедите. Принимайте по одному стакану теплой жидкости с добавлением чайной ложки меда натощак за 20 минут до еды и перед сном. Вечером после приема отвара ничего не есть и не пить. Курс проводится раз в пять лет. Он способствует похуданию, во время лечения растворяются жиры, окружающее сердце, печень, поджелудочную железу и почки, усиливается обмен веществ, организм очищается от шлаков, сосуды становятся эластичными, исчезает шум в голове и головокружение. Это средство предупреждает развитие склероза, инфаркта и гипертонии.

№2
Мелко порубите 200 г чеснока, добавьте сок 12 лимонов. Поместите в банку с широким горлом на 24 дня. Сверху завяжите марлей. Взбалтывайте перед приемом. Принимать один раз перед сном по чайной ложке на полстакана воды. Результат ощущается через 10-15 дней: пропадает сонливость, улучшается самочувствие. (Кстати, неприятный запах чеснока устраняется, если пожевать несколько грецких орехов.) В период подготовки к курсу приучите себя выпивать 2 л воды в день. Соблюдайте диету, как при рисотерапии (см. раздел «Заболевания п
очек»). При больных почках, надпочечниках, желудке средство применять нельзя.

№3
Залейте в банку стакан сока сырой свеклы, стакан сока моркови, стакан сока черной редьки, стакан меда, 0,5 л водки и поставьте в темное холодное место на две недели. А еще лучше – заройте в землю. Можно поставить в холодильник. Принимайте по ? стакана 3 раза в день. В результате восстанавливаются силы, обновится кровь, из организма выведутся шлаки, наступит омоложение. Этот состав я с успехом испытала на себе. Очень рекомендую.

№4
Разомните 3 лимона с кожицей, 3 головки чеснока, 3 стакана клюквы (лимон и чеснок можно потереть на терке). Настаивайте на 7 стаканах кипяченой воды. Поставьте на холод на два дня. Процедите. Налейте 400 г меда. Перемешайте и поставьте еще на 2 дня на холод. Пить по столовой ложке 3 раза в день. Применяется при головных болях, гипертонической болезни, истощение нервной системы. (Ограничения и диета, как в рецепте №2).

№5
Наша пища должна включать микроэлементы. Многие из них содержатся в отваре предлагаемых трав:
Бессмертник песчаный (цветки) Золототысячник (трава)
Валериана (корень) Календула (цветки)
Душица (трава) Крапива (листья)
Девясил (корень) Липа (цветки)
Зверобой (трава) Почки березовые
Почки сосновые Мята перечная (листья)
Пустырник (трава) Мать-и-мачеха (листья)
Ромашка (цветки) Одуванчик (корень)
Сушеница (трава) Подорожник (листья)
Солодка (корень) Чистотел (трава)
Тысячелистник (трава) Шалфей (трава)
Чабрец (трава) Эвкалипт (листья)
Череда (трава) Тмин или фенхель

Имеющиеся в наличие травы, не менее 14 наименований, смешайте в равных количествах. Залейте 14 столовых ложек смеси 3 л крутого кипятка (или 7 столовых ложек на 1,5 л), накройте крышкой и дайте настояться в течение 7-8 часов. Процедите через несколько слоев марли и храните в холодильнике не более 4-5 суток. Настой принимайте, предварительно подогрев до 25-30 С, только натощак: по одному стакану за 50-60 минут до еды и не позже, чем за 2-3 часа до сна. (Состав предложен А. М. Дерябиным, последователем В.В. Караваева.)
В качестве средства, омолаживающего и укрепляющего организм, могут быть рекомендованы проросшие зерна пшеницы, кукурузы, ржа или овса. Зерна промойте, смочите холодной водой, накройте влажной салфеткой. За 12-24 часа появятся ростки длиной в 1 мм. Принимать по 50 г в день. Такое лечение способствует заживлению ран, придает бодрость, препятствует преждевременному старению.
Одна из причин долголетия горцев – употребление ими талой воды. Горная вода – самая вкусная. Известно, что в настоящее время наша обычная питьевая вода содержит много вредных примесей, но и в домашних условиях можно приготовить чистую воду. Поставьте ее в морозильник. Слейте незамерзшую воду, а лед выбросите. Таким образом, мы освобождаем воду от тяжелых металлов. Незамороженную воду снова поставьте в холодильник, пока не заморозится до половины объема. Теперь незамерзшая вода содержит различные рассолы, примеси и превращается в лед при более низких температурах, иногда при – 7 С. Вылейте ее, а из прозрачного чистого льда приготовьте воду для питья. В нее на ночь можно опустить мелко порезанную зелень сельдерея, ботву моркови, свеклы и т. д. Получится натуральная питьевая вода.
На наш организм оказывает омолаживающий эффект запах валерианы. Следует пользоваться спиртовой настойкой валерианы без применения других трав. Вдыхать запах нужно перед сном. Дозировка индивидуальная. Один-два раза вдохните поочередно каждой ноздрей. Первые дни делайте неглубокие вдохи. Если на следующий день болит голова, значит, действие слишком сильное. В первый же месяц вдыхание валерианы укрепляет организм, даже значительно ослабленный. В течение трех месяцев самочувствие значительно улучшается. Начинается потемнение волос, сон становится крепче, снижается давление, приостанавливается помутнение хрусталика глаза, прекращаются боли в области сердца. Ни в коем случае нельзя нюхать валериану перед работой.
Роль эликсира молодости может выполнять янтарная кислота. Это природное вещество омолаживает клетки организма. Она содержится в незрелых ягодах крыжовника, в винограде, соке сахарной свеклы, ревене, а также в яблочном уксусе.

«Здоровье без лекарств» 2008
Tatuana вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: