Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 09:49   #492
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Реальная история, имевшая место в театре Моссовета, рассказанная актером Генадием Бортниковым в передаче «Роли исполняют».

Идет репетиция спектакля, режиссер Ирина Вульф, дочь давней подруги Фаины Раневской - Павлы Вульф. Раневская присаживается к режиссеру и говорит:" Ирочка, я что-то неважно себя чувствую, можно за меня кто-нибудь прогонит мою роль". Вульф обращается к Варваре Сошальской с просьбой заменить Раневскую. Сошальская, приятельница Раневской, с удовольствием откликается на просьбу режиссера. Находясь на сцене, актриса незаметно для себя наступает на занавес, который фалдами лежит сцене. В этот момент, рабочие поднимают занавес. Бархатный занавес, прорываемый острым каблучком актрисы, подхватывает кринолин, в котором одета Сошальская, кринолин вздыбливается к верху и подхватывает актрису под пах, медленно поднимая ее на приличную высоту. Сошальская от испуга потеряла дар речи. В первый момент наступает ошарашенная тишина, прерываемая нервным повизгиванием, кто-то падает в обморок. И вдруг в этой тишине на весь зал - рядом режиссерский микрофон, слышен голос Раневской: "Ирочка, я этого делать не буду на сцене. Мне это не нравиться. Это же - чертова мейрхольдовщинка".
Farida вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: