Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2011, 09:23   #70
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Я у себя на работе периодически сталкивалась с ситуацией, когда родственники (дети) пациенток говорили о матери:"А я ее не люблю". Признаюсь, у меня поначалу возникали самые разные мысли об этих людях, о неведомых мне взаимоотношениях. Потому что у меня ситуация другая. И я эти свои мысли намеренно прорабатывала, насколько это возможно человеку со стороны. И поняла для себя, что никто ни к кому не обязан ничего испытывать. Каждый человек имеет право на свои чувства или их отсутствие. И если он хочет за это испытывать чувство вины - это тоже его право. А нет - так и нет.


Так он пациент, ( еще в русском обращении- товарищ больной), он и не знает и не ведает, что можно избавиться от этого гнетущего чувства вины, детской травмы- меня не любят, закрытия себя от самой мощной поддержки на свете- своего собственого рода
Он всего лишь товарищ=-господин больной- пациент, который обращается к врачу, психологу, со своею болью. И долг врача- помочь .Я не знаю, психологи дают клятву Гиппократа, как врачи? Возможно другую какую то?
А помочь врач или психолог может лишь обладая информацией и знанием, как это сделать, проявлвяя активный интерес к новым знаниям, ведь мир меняется очень быстро.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: