Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 11:04   #192
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Veras, эмульгаторы и консерванты - совсем необязательно - есть масляно-восковые смеси, где консервантом является воск, а эмульгатора нет как такового)
А у Наташи в креме алоэ выступает в роли эмульгатора. Насколько я знаю, она предпочитает 100% натуральные кремы, поэтому старается обходиться без эмульгаторов и консервантов.
А классический крем - это ВФ - водная фаза, МФ - масляная фаза, эмульгатор, консервант (кстати, необязательно, если делаете малое количество, обычно на неделю-другую крема хватает), ну и разных полезных добавок - витаминов, экстрактов и прочего.
Самый простой рецепт:
1 ст л масла по типу вашей кожи, допустим, миндального
щепоть эмульгатора Оливем или Планта-М (просто я пользуюсь для лица именно этими, для рук - Полаваксом, но его надо больше сыпать, потом набьете руку) - добавляем в масло, растворяем при нагревании
1-2 ст л гидролата или воды, куда можно добавить экстракты, пудры, витамины - тоже нагреваем. Можно делать это в одной кастрюле с водой.
Затем тонкой струйкой вливаем в МФ водную фазу, мешая это все миксером.
Хотите крем пожиже - берите 2 ст л ВФ, гуще - 1.
Смешали, получилась водичка, сразу же крем в морозилку на минуту-другую, достали, перемешали, добавили ЭМ. Снова в морозилку и так 2-4 раза - в зависимости от того, какой консистенции нужен крем.
Все - это очень просто и быстро)

Если добавляете воск - я иногда цветочные кладу, это в МФ, остальное в ВФ. Витамины и добавки в масле можно капать уже после первого посещения морозилки, когда уже нет высокой температуры, как и ЭМ.

Таня, можно проще - кастрюля, а на дно маленькое полотенце - и все, этого достаточно)
Сухое молоко тоже в ВФ.
Да, если хотите, чтобы крем был матовым, то в самом конце подсыпаете кукурузный крахмал.
flete вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: