Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 15:46   #565
Tamra

     
 
Аватар для Tamra
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 1,314 раз(а) в 122 сообщениях


По умолчанию Diane Kress. The Metabolic Miracle / Диана Кресс. Метаболическое Чудо




~ Вы не можете похудеть и сохранить новый вес несмотря на все ваши попытки, связанные с диетами?

~ Рядом с вами люди, которые едят больше вас, но при этом гораздо стройнее?

~ Вам трудно устоять перед углеводистой пищей типа хлеба, выпечки, шоколада, макарон?

~ Вес в основном сосредотачивается в районе живота?

~ Вы часто чувствуете себя раздражительной и испытываете трудности с концентрацией внимания?

Если так, не отчаивайтесь.

Все традиционные программы похудания основывались на том предположении, что метаболизм у всех людей одинаков. И, таким образом, достаточно следить за калориями, считать граммы употребляемого жира, следовать диете и вы избавитесь от лишних килограммов.

Однако исследования подтвердили то, что отчаявшиеся люди знали давно: в деле похудания принцип «один размер на всех» не действует. Зачастую люди не худеют не потому, что они ленивы или не следуют выбранной диете, а просто потому, что наш метаболизм не укладывается в общепринятое представление о нем.

Практически половина людей имеют иной, альтернативный, тип метаболизма, так называемы Метаболизм Б (также известный как метаболический синдром, синдром Икс, инсулинозависимость).

Организм людей, имеющих такой тип метаболизма, не использует углеводы в качестве энергетического топлива, а буквально сразу же перерабатывает их в жиры независимо от того, насколько строго мы сидим на диете или насколько регулярно занимаемся физическими упражнениями.

Если вас постоянно тянет на углеводистую пищу, вы боретесь со своим аппетитом, чувствуете себя усталой, депрессивной и волнуетесь по пустякам, то. Скорее всего, вы не виноваты в том, что имеете лишний вес.

ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ Б?

Симптомов, ассоциирующихся с этим типом метаболизма, целый букет и самые главные, пожалуй, - неконтролируемый набор веса, отложения жира на животе и отсутствие энергии.

Корень проблемы в том, как организм перерабатывает углеводы и в том, как поджелудочная железа вырабатывает инсулин, необходимый для контроля баланса сахара в крови.

Человек с «нормальным» метаболизмом может съесть бутерброд и полученной от него энергии хватит ему часа на 4-5. Это происходит потому, что организм такого человека, получив бутерброд, производит достаточное количество инсулина для оптимального метаболизма и снабжения человека энергией.

Человека же с метаболизмом Б уже спустя час после бутера будет тянуть на сладенькое. Это результат того, что после бутера поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина и, как результат, нарушается уровень сахара в крови, человек ощущает усталость и желание немедленно съесть что-то углеводистое.

Метаболизм Б обуславливается генетической предрасположенностью и может долгое время не проявлять себя. Проявиться же он порой может только под действием внешних факторов, таких как стресс, болезнь, гормональный сдвиг в организме или неактивный образ жизни. Поэтому возможен вариант, когда все с весом было нормально, а потом он вдруг пошел в гору.

НАУЧАЕМСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ АППЕТИТ

Итак, причина, по которой люди с метаболизмом Б борятся с аппетитом и лишним весом – выработка слишком большого количества инсулина при потреблении углеводов что, в свою очередь нарушает уровень сазара в крови и засталяет нас есть еще больше углеводов, что бы этот баланс восстановить.
Можно не обращать внимание на сигналы, которые посылает нам мозг, не сдаваться не есть? Станем ли мы тоньше, если будет игнорировать эти сигналы и есть меньше? Увы, для людей с метаболизмом Б, ответ будет «нет»

В организм человека заложен механизм выживания, и когда уровень сахара в крови падает, а мы в это момент не получаем пищи, «кормить» организм начинает печень.

Как это происходит? Каждый раз, когда мы едим углеводистую пищу, в кровь поступает сахар, на котором организм может «существовать» порядка 5 часов. Если по истечению этого времени мы не едим, то печень автоматически начинает вырабатывать гликоген, за счет чего уровень сахара в крови возвращается в норму.

Этот гликоген поддерживает жизнедеятельность организма до момента следующего приемя пищи. С вами случались ситуации, когда, скажем, вы ложитесь спать голодной, а просыпаясь утром, голода не ощущаете? Спасибо печени.

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ?

Метаболизм Б вносит свою лепту в развитие диабета второго типа и поликистоза яичников.
Если человек с нормальным метаболизмом не ест ы течение длительного времени, печень вырабатывает то количество гликогена, которое необходимо организму. В нашем случае это не так.

При метаболизме Б организм вырабатывает слишком много инсулина, что в свою очередь, способствует тому, что гликоген из крови «уходит» в жировые клетки.

В результате, если вы не будете есть в течение 5 часов, вы на самом деле прибавите в весе. В результате такого «поведения» инсулина уровень сахара в крови не постоянен, и вы чувствуете усталость и раздражение.

В результате появляется и растет брюшко, может повышаться АД и холестерин и даже есть опасность развития диабета.

Вам постоянно приходится бороться с перепадами уровня сахара в крови, что превращает вас в углеводомана. Неудивительно, что самооценка падает и ы понимаете, что утрачиваете над собой контроль.
Аппетит постоянно усиливается, вес нарастает, увеличивается количество проблем со здоровьем. Все это происходит и будет происходить пока мы не научимся работать не «против», а «с». И именно здесь и поможет Метаболическое чудо.

Метаболическое чудо представляет собой простую 3-этапную программу, которая поможет справиться с ненормальной реакцией на углеводы и научит организм реагировать на них правильно.

Как только вы научитесь жить в мире со своим метаболизмом, лишний вес уйдет и не вернется. Улучшится здоровье, повысится энергия. Больше не будет тяги на углеводы, спадов энергии, пищевой невоздержанности и прибавки веса.

Поразительно, но положительный эффект этой программы вы почувствуете уже в первую неделю

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

ПЕРВЫЙ ШАГ

Очистительные 8 недель. Низкоуглеводный период, направленный на то, чтобы перепрограммировать организм так, чтобы он правильно перерабатывал углеводы.

В результате жировые клетки уменьшатся, заметно уменьшится вес и жировой слой на животе.

В течение этих 8 недель из вашей диеты практически уйдут все углеводы.

Углеводы - основной топливный материал организма. Так как же можно обойтись без него?

Как оказалось, временное исключение большинства углеводов - единственный немедикаментозный метод контроля глюкозного дисбаланса, который и "ударяет" по людям с метаболизмом Б.

ЦЕЛЬ реабилитационного 8-недельного курса:
1. Прекращается избыточное поступление сахара в кровь, и организм перестает вырабатывать слишком много инсулина
2. Печень избавляется от избыточных запасов гликогена

В РЕЗУЛЬТАТE нормализуется уровень сахара в крови, исчезают скачки этого уровня, провоцирующие избыточное производство инсулина, который способствует отложению жиров

Низкоуглеводные диеты в питательном плане не сбалансированы, но в качестве временной меры они срабатывают, улучшая метаболизм (делая его "здоровым").

Углеводы вернутся 2 и 3 фазах программы.

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО


Система простая и очень четкая.

Все продукты делятся на 2 катгории: то, что есть можно, и то, чего есть нельзя.



Каждая стрелка представляет определенную категорию продуктов. Зеленые стрелки - есть можно (полезные жиры, нежирный белок, разрешенные овощи); красная стрелка - углеводы, запрещенные на первом этапе; желтая полоска - углевода категории 5х5.

В течение 8 недель первой фазы можно свободно употреблять продукты первых трех групп, но необходимо избегать продуктов углеводной группы. Каждый продукт попадает в ту или иную категорию на основании ведущего питательного элемента.

Иногда продукты могут быть очень обманчивы. Например, такие молочные продукты (с пониженным содержанием жира), как сыр и йогурт. Сыр в большей степени содержит белок и, соответственно, попадает в соответствующую группу. Йогурт также содержит белок и жир, но ведущим питательном компонентом является углеводы, поэтому эти два продукты попадают в разные группы.

Для многих открытием является тот факт, что молоко, фрукты, морковь и чечевица оказываются в углеводной группе. Продукты этой группы очень серьезно влияют на уровень сахара в крови и на скорость выработки инсулина. Именно поэтому на первом этапе эти продукты надо избегать. Нельзя соблазниться даже малюсеньким кусочком.

Отдельно выделена группа углеводов 5х5. Это углеводы, разрешенные на первом этапе, но их нужно употреблять в очень ограниченном количестве. Для этого нужно читать этикетки. Подробнее об этом ниже.

ПРАВИЛА

1. Выпивайте как минимум 2 литра жидкостей без кофеина.
2. Избегайте перерывов в более, чем 5 часов. Обязательно позавтракайте или перекусите не позднее 1 часа после пробуждения, а также перекусите перед сном.
3. Принимайте рекомендованные витамины, минералы, пищевые добавки.
4. Внимательно относитесь к сахарозаменителям. Автор предлагает сахарозу.
5. Внимательно читайте информацию о продукте и применяйте формулу определения чистых углеводов
6. Ежедневно пейте зеленый чай
7. Повысьте физическую активность и занимайтесь не мее 30 минут 5 раз в неделю.
8. Ешьте разрешенные продукты по желанию, но не переедайте.
9. Практикуйте релаксацию. Ежедневно, на несколько минут закройте глаза и глубоко подышите.
10. Мыслите позитивно! Первым делом утром и непосредственно перед сном напомните себе, что вы на пути к прекрасному здоровью, стройности, энергии.

Картинка красивая, но она адаптирована для газеты, а настоящую картину из файла pdf вычленить не могу. Поэтому картинку все-таки оставляю, но список продуктов даю именно так, как ее дает автор.

СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ И ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ

Полезные жиры (для всех фаз)

Легкое (пониженное содержание жира) или взбитое масло
Легкий маргарин (пониженное содержание жира)
Легкая сметана
Легкий майонез
Легкие сливки
Легкое смешанное масло
Растительные масла
*Легкая салатная заправка
Оливки, маслины
Авокадо
Орехи
Семечки

Разрешенные белки (для всех фаз)

Постное мясо
Птица без кожи
Сыры с низким содержанием жира
Творог с низким содержанием жира
Яйца
Яйцезаменители
Натуральное арахисовое масло
Ореховое и семечковое масла
Тофу
* Неподслащенное соевое молоко
* Другие соевые продукты
* Вегетарианские заменители мяса
* Низкокалорийные протеиновые напитки

Разрешенные овощи (для всех фаз)

Артишоки
Спаржа
Зеленая фасоль
Ростки бобов
Брокколи
Брюссельская капуста
Цветная капуста
Сельдерей
Огурцы
Маринованные огурцы
Баклажан
Репчатый лук и лук-порей
Зелень (листовая капуста, огородная капуста, горчица, репа/турнепс, шпинат)
Кольраби
Грибы
Бамия (гомбо) Okra
Перец (любой)
Латук и прочая салатная зелень
Редис
Spaghetti squash (особый вид тыквы, которые при приготовлении размягчается становится похожим на спагетти; др название: овощные спагетти)
Кислая капуста
Помидоры (максимум 1)
* Томатная сальса
* Томатный сок
* Овощной сок
Тыква обыкновенная


Считайте, что помидоры – это некий мостик между фруктом и овощем. Как и во фруктах, в помидорах есть углеводы, и именно поэтому этот продукт в первой фазе следует ограничить – ? чашки во время основной еды. Под запретом большинство фабричных томатных паст и соков, так как в них добавляют сахар.

Автор рекомендует такой соус: размять помидор + чеснок, репчатый лук, вино, оливковое масло. В первой фазе разрешено ? чашки такого соуса в качестве 5х5. Использовать соус можно с приготовленными на пару овощами или в качестве подливки к курице или рыбе.



Углеводы, запрещенные в первой фазе

Хлеб и хлебопродукты
Макароны
Рис
Крекеры, претцели, чипсы
Гранола
Крупы (в любом виде)
Прочие злаки
Фрукты
Фруктовые соки
Картофель (обычный и сладкий)
Морковь
Пастернак
Свекла
Бобовые (бобы, фасоль, горох)
Тыква крупноплодная столовая
Молоко
Йогурт
Подслащенные напитки
Сладкое и десерты
Продукты, не укладывающиеся в правило 5х5


Углеводы 5х5 (для всех фаз)

* Хлеб с пониженным содержание углеводов
* Тортилла с пониженным содержание углеводов
* Крекеры с пониженным содержание углеводов
* Кетчуп с пониженным содержание углеводов
* Некоторые запеканки без сахара
* Некоторые йогурты без сахара
* Некоторые смузи без сахара
* Некоторые фруктовые соки с пониженным содержанием сахара
* Молоко с пониженным содержанием углеводов
* Протеиновые напитки – под контролем содержания углеводов
* Продукты/рецепты, содержащие не более 5 грамм углеводов на порцию


Читать этикетки нужно только у тех продуктов, которые попали в категорию 5х5 и/или отмечены звездочкой

Прежде чем приступить к первой фазе, взвесьтесь и сделайте соответствующие замеры (ог, от, об и т.д.). Старайтесь не обмеряться и не взвешиваться до окончания фазы (8 недель), чтобы не разочаровываться (из-за метаболизма Б вес/размеры могут меняться в разные стороны). Вы будете приятно удивлены/, когда взвеситесь и сделаете обмеры по окончании 8 недель


КАК СЧИТАТЬ ЧИСТЫЕ УГЛЕВОДЫ

Общее количество углеводов в граммах – диетический fiber (?) в граммах = чистые углеводы в граммах

Не уверена, что наши продуктовые этикетки содержат такую же инфу; нужно будет посмотреть.

Вот пример американской этикетки (взяла первую попавшуюся в сети):


По ней видно, что в данном продукте количество чистых углеводов - 10 (общее кол-во углеводов 17 – диетическое что-то 0 и также минус сахар, коль скоро он тоже здесь указан) 7)


Причина, по которой из общего кол-ва углеводов мы вычитаем диетический fiber в том, что последний никогда не поступает в/ влияет на кровь, а идет напрямую через ЖКТ, не впитываясь.

Расчет чистого кол-ва углеводов – ключ к успеху программы Метаболического чуда.


О САХАРЕ

Знаете ли вы, что «сахар» на этикетке продукта означает только сахарозу (столовый сахар)? В общее число «сахара» не входят накие подсластители, как, например, кукурузный сироп, фруктоза или мед. Таким образом под «сахаром» подразумевается только небольшая часть углеводов, входящих в продукт. «Общее количество углеводов» покажет вам все углеводы, содержащиеся в продукте.

---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Tamra, можно выкладывать в этой теме, с нетерпением ждем)
Выложила готовую на сегодняшний день первую часть, расчитанную на 8 недель. Потом выложу продолжение

Последний раз редактировалось Tamra; 09.02.2011 в 15:44.
Tamra вне форума  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: