Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2011, 16:39   #304
Melissa

     
 
Аватар для Melissa
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 1,528 раз(а) в 143 сообщениях
По умолчанию

Насыщеность насыщенности рознь. У горожан насыщенность больше сопряжена с большим уровнем стресса и очень невысокой двигательной активностью. Мои бабушка с дедушкой (по 75 лет) хоть и являются городскими жителями 8 месяцев в году проводят на даче. Там у них огород почти 20 соток (я его называю Шереметьево -2), и они еще жалуются что им место не хватает чтобы что-то посадить. С ранней весны до поздней осени сплошная трудотерапия. В 7 утра подъем, в 12 ложатся. Едят самую простую пищу. Мясо и молоко от собственной козы, овощи, фрукты - со своего огорода. Практически никаких лекарств - народная медицина. Это дает еще какие результаты. Дедушку недавно направляли на полное обследование организма - все нарушения в доклинической стадии развития. Обследовали бабаушку - врачи поразились сохранению четкости и ясности ума. Все их "городские" знакомые ровесники ведут затворнический образ жизни, от больницы до больницы. Почти у всех - старческое снижение интеллекта. Хотя на отсутствие насыщенности в предыдущей их жизни ну никак не могут пожаловаться.
В нашей деревне не редкость люди в 90-95 лет. Соседка по даче, 84 года - сама! сажает картошку и окучивает ее. Не говоря уже о ведении всего бытового хозяйства.
В деревне если быстро стареют, мне кажется, то первая причина это неумеренное потребление алкоголя, вторая, часто сопряженная - отсутствие стремления к разитию. Мозг закостеневает ))))). Ну и элементарное неумение ухаживать за собой.
Melissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: