Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2011, 08:56   #142
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Алена, я для себя выбрала 3 эмульгатора из тех, что пробовала - Оливем, Планта-М (они, на мой взгляд, равнозначны) и Полавакс. Никакие ксантаны, Монтаны и прочее мне не понравились, текстура у крема не та...
А насчет консервантов - знаешь, для себя вообще не делаю химию - только если Цитросепт или мочевину, порой еще воск в рецептах бывает, наверное, и прополис можно - только я бы спиртовой р-р добавила, а не капли для глаз, если я не ошибаюсь) - там же тоже консервантов куча... Делаю мало, чтобы не успело испортиться и храню в холодильнике. В подарочные варианты добавляю или сорбат калия или консервант для заготовок - купила в магазине - как раз от дрожжевых грибков и плесени, вот его и подсыпаю - дешево и сердито. Еще есть консерванты жидкие, я выписывала, но как-то не очень их капаю - себе не надо, а на подарки жалко -очень дорогие...)

lswans, после таких масок никакие шампуни не страшны, поверьте) Я делаю периодически подобную, только у меня компонентов больше - мед, сок алоэ, лимонный сок, масло - волосы настолько обалденные, что раньше ученицы постарше спрашивали, чем мою голову)

Таня, да я же не считаю себя последней инстанцией, делаю так, как мне удобно - поэтому и пишу, что надо каждому приспосабливаться). Но у меня процентов 10-12 эмульгатора получается, побольше... Просто я сама практически кремами для лица не пользуюсь, поэтому ничего сказать о качестве не могу, но остальным нравится - никто еще не жаловался, да и по сравнению с покупными - это просто капля в море), портятся кремы все же быстро, так что химии там не очень много))
В общем, выбор у нас есть, а дальше каждый решает сам для себя)
flete вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: