Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2010, 19:09   #1118
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Miami, обсуждения не было - просто я ее купила и воспользовалась, а о впечатлениях написала)
yuxyx, вкратце:
Сурьма (кохль, кайал, каджал, куджал) - Kohl (khur, kuhl, kahal, kohol, kajal) - черное вещество, которое женщины Аравийского полуострова используют для макияжа в качестве подводки, краски для век и лечения глаз. Так, на Среднем Востоке, сурьма используется при лечении конъюнктивитов и других глазных заболеваний, вызванные простейшими, снимает раздражение слизистых оболочек глаза, в ряде случаев применяется как противоаллергенное средство. Она не наносит вреда ресницам, а, напротив, укрепляет, способствуя их росту. Сурьма делает глаза светлее, крупнее и защищает их от болезней. В условиях пустыни черный цвет помогает бороться с ослепительным солнцем, поэтому ей на Востоке пользуются не только женщины, но и мужчины.

Сурьма для глаз не имеет противопоказаний и срока годности, чаще используется в сухом порошкообразном виде. Жидкую сурьму можно наносить детям с полугода, поскольку она не имеет крупинок. Пользоваться ей полезно, и в отличие от коммерческой косметики, она производит впечатление гораздо меньшей «искусственности», ведь ею можно закрасить веки даже у самых корней ресниц, так, что белой кожи не остается, при этом не раздражается слизистая оболочка глаз.

Удалять сурьму для глаз желательно с помощью масла, например, миндального или касторового, что будет прекрасным дополнением к уходу за ресницами и веками. Можно оставлять ее на веках на ночь – с лечебными целямя можно пользоваться ежедневно.

Можете поискать в интернете, информации море)
flete вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: