Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2010, 12:45   #58
Lenuccia

     
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 941 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

У моей переходный возраст начался в погода и благополучно продолжается до одиннадцати. Пока читала тему, думала: что помогает хотя бы частично справляться. Решила, что все-таки внутренняя установка, которую я доношу, в том числе и до дитяти: я человек со своими потребностями и интересами, я себя уважаю, и буду жить той жизнью, которая мне важна и интересна. Соответственно, если она не хочет ничего делать, не ставит себе никаких целей и т.д. – без проблем. Поскольку на зарплату кондуктора трамвая она вряд ли сможет позволить себе дорогие мобильные телефоны, хорошие вещи, приличный отдых, общение и интересными людьми и это ее осознанный выбор, я сообщаю, что не вижу для себя смысла работать днями и ночами, чтобы обеспечить ей это сейчас. Где-то так. Самое интересное, что ребенок воспринимает это не как шантаж, а как правду жизни. Позиция скорее такая – чтобы сделать себя в этой жизни нужно иметь цели и прилагать определенные усилия для их достижения.
У нас пока хорошо работает метод живых примеров – я стараюсь по возможности показать наличие перспектив, что ей интересно, к чему она может стремиться: где лучше отдыхать – в домике без удобств или отеле со энными звездочками, где мы с тобой были, лучше стоять в подворотне, или ходить в боулинг-клуб и т.д. Показываю на примере детей знакомых чего можно добиться уже через несколько лет. Где прямо, где косвенно, но роботу в этом направлении веду каждый день, естественно, рассказывая, что у нее есть все возможности и способности, что бы этого достичь.
Мне кажется важным, чтобы в этом возрасте была возможность почувствовать себя взрослым и крутым без сигарет пива и т.д. У нас, например, в танцевальном коллективе и поездки на шашлыки, и на море, и тусовки разные без родителей (при этом руководитель их не просто тренирует, но воспитывает не хуже мам, все под контролем на самом деле).
Проблемы, конечно, все время есть. Сейчас ей, например, так хочется гитарой об стеночку и ну ее на фик музыкальную школу, в которой еще год назад занималась с удовольствием. Ничего, что-нибудь придумаем.
Еще я заметила, что очень важно действительно считать себя имеющей право настоять на своем, заставить или даже наказать. Иногда, после моих «наездов» такого рода я вижу, что ребенок реально чувствует себя комфортней. В педагогике это объясняется тем, что ребенок подсознательно чувствует свою неспособность справиться еще с серьезными жизненными ситуациями и если родители не ведут себя как личности более сильные, во всем потакают, для него это серьезный стресс со всеми вытекающими последствиями.
Lenuccia вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: