Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 14:05   #913
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Наружное использование солей Мертвого моря.

Как правильно принимать ванны.

Перед приемом ванны необходимо выровнять температуру различных частей тела. Кожу очистить с помощью мыла (можно солевого). Для принятия процедуры налейте в ванну примерно 80 литров очень горячей воды, растворите 100-300 г. cоли, затем с помощью холодной воды доведите температуру до оптимальной (37–39°С) и лягте в ванну на 15–20 минут. После ванны ополоснитесь под душем и в течение часа постарайтесь находиться в тепле и покое.

При отсутствии противопоказаний ванны можно принимать 15 – 20 минут, 3 раза в неделю, на протяжении 6 недель. Далее желательно сделать месячный перерыв, если вы принимали ванны с концентрацией соли – более 200г./на ванну.

1. Общие ванны.

I. Лечебные ванны (200-400 гр. соли на ванну).

Очень эффективны при лечении кожных заболеваний: угревая сыпь, псориаз, экзема, аллергия.

Ванны эффективны также при недугах опорно-двигательного аппарата: артритах, ревматизме, опухолях конечностей, ознобах.

Ванны способствуют усилению кровообращения, улучшению обмена веществ, успокаивают нервную систему, очищают кожу и улучшают её внешний вид и эластичность. С помощью этой ванны лечат простудные заболевания.

II. Оздоровительные ванны (100-200 гр. соли на ванну).

Регулярный приём ванн усиливает процесс регенерации клеток, обеспечивает быстрое усвоение жизненно важных минеральных элементов.

II. Рапная ванна (1-3 кг. соли на ванну).

Данная дозировка применяется при лечении сложных заболеваний. При лечении псориаза израильским дерматологом доктором Зви Эвен Паз в 1989 году, были получены результаты - сорок семь пациентов из пятидесяти (а это 94%) получили существенное облегчение после курса лечения. Максимальный результат был получен, когда пациенты принимали ванны с 1 килограммом соли три раза в неделю, сроком на шесть недель.

Общие ванны могут быть:

А. Индеферентные - температура воды 35-37 °С.

Улучшают тканевый обмен, ферментативные и трофические процессы, регулируют функции центральной нервной системы, снижают артериальное давление, нормализуют тонус мышц.

В. Теплые и горячие ванны - температура воды 40-45 °С.

Повышают функции главных пищеварительных желез, улучшают функции гормональных регуляторов, увеличивают интенсивность обмена веществ, усиливают функции органов выделения, (сосуды почки расширяются также, как и сосуды кожи). С помощью такой солевой ванны можно снять приступ почечной колики. Усиливается потоотделение, повышается артериальное давление, снижается аппетит, что ведет к похудению.!

С. Прохладные ванны - температура воды 20-30 °С и ниже 20 °С.

Повышают тонус мышечной и центральной нервной системы, усиливают обмен веществ. Утро - лучшее время для солевых ванн. Выполнение процедур заканчивается за 2-3 часа до сна. После процедуры рекомендуется отдых в течение от 40 минут до 1 часа.

2. Местные ванны.

Местные ванны, в основном, используются для верх-них и нижних конечностей - ручные и ножные ванны. Ванночки для рук и ног (30-60 гр. соли на 2-3 литра воды) снимают боли в мышцах и суставах, улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют "грибок". Принцип выполнения процедур остается тем же, как и при выполнении общих ванн.

3. Солевые обтирания.

При солевом обтирании концентрация солей допускается от 30 гр. до 60 гр. (от 2-х до 4-х столовых ложек) на 1 литр воды, температура 36-39 °С , воздействие на кожу не менее 5-10 минут. Рекомендуется последующий теплый душ.

4. Солевые аппликации.*

Применяются на область суставов, позвоночника, мышц. Концентрация солей на 1 литр 30-45 гр. (2-3 столовые ложки), продолжительность от 20 до 30 минут, начальная температура раствора приблизительно 50 °С. Методика процедуры: натуральная четырехслойная ткань смачивается в растворе, умеренно отжимается и накладывается на область тела, на место болезни. Температура при наложении выравнивается до 37-39 °С. Сверху ткани кладется медицинская клеёнка или целлофан, и место аппликации дополнительно укутывается шерстяным или ватным одеялом. Через 25-30 минут принимается теплый душ или проводится теплое влажное обтирание. Отдых в тепле не менее 1 часа. У лежачих больных продолжительность процедуры 10-20 минут. При гайморитах, синуситах проводится наложение аппликаций с более горячим раствором соли, не менее 40-45 °С . При ушибах, растяжениях, трофических язвах рекомендуются примочки солевым раствором комнатной температуры в течение 20-15 минут.

Внутреннее применение соли Мёртвого моря5. Полоскания и ингаляции.

При воспалительных заболеваниях носоглоточного кольца - ринита, фарингит, ангины - рекомендуется приготовить и использовать раствор для полоскания в концентрации 0,5-1 чайная ложка соли на 1 стакан теплой воды, полоскать не чаще 3-4 раза в день, чтобы не пересушить слизистую оболочку. При бронхиальной астме, бронхитах, фарингитах, ларингитах полезны ингаляции с солевым раствором в концентрации 2-3 столовых ложки на 1 литр горячей воды. К раствору кристаллической соли можно добавить 2-3 капли спиртового раствора ментола. При ингаляциях исчезает сухость во рту и в горле, отходит мокрота, восстанавливается мерцательный эпителий, легче отделяются корочки в носу. Во время ингаляции лучше не укрываться с головой, а сделать трубочку из плотной бумаги и вдыхать теплые пары через неё, через нос и рот. После процедуры рекомендуется отдых и речевой покой.

6. Уход за полостью рта.

Полоскание полости рта солевым раствором после чистки зубов улучшает состояние тканей десен. Для отбеливания зубов, удаления зубного камня измельченную в ступе соль втирают 1 раз в день в область дёсен и зубной эмали в течение 7 дней. Палец, обёрнутый влажной марлей, обмакивают в соль и массируют. Эту процедуру можно выполнять 1 раз в месяц.

7. Компрессы.

Компрессы (раствор соли 10 граммов (2 ч.л.) на 1 стакан воды) оказывают целебное воздействие и быстро восстанавливают повреждённую кожу после ушибов, кровоподтеков, язв, ожогов, мозолей и т.д.

8. Криомассаж.

1 ст. ложка соли растворяется в 0.5л воды, которая затем замораживается в морозильнике в ванночках для льда. Массаж лица проводится кубиками льда каждое утро в течение 5 минут по линиям натяжения кожи, что повышает её тонус, способствует разглаживанию морщин и омоложению кожи лица.

http://aelita1990.fromru.com/Primeneniye%20soli.htm
flete вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: