Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 14:03   #912
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Вот, интересную информацию нашла)
РЕЦЕПТЫ АППЛИКАЦИЙ ИЗ ГРЯЗИ МЁРТВОГО МОРЯ

Рецепт 1.
Грязевой тоник
освежает и тонизирует кожу, нормализует ее жировой баланс, предупреждает и лечит многие косметические недостатки и заболевания, а также дает очень хороший лечебный эффект при жирной и юношеской себорее.

Способ приготовления:

Сначала приготовьте настой из ромашки или крапивы. Для этого 1 ст.л. травы нужно залить 100г спирта. После 2-х недель настой следует процедить. Затем в пропорции 1:1 добавить к нему грязь Мертвого моря. Для отдушки можно добавить в эту смесь капельку эфирного масла, любимых духов или туалетной воды. После этого смесь взболтать и поставить в темное теплое место. Через 12 дней верхний слой нужно слить в бутылочку темного стекла с плотно закрывающейся пробкой – это Ваш тоник.

На Ваше усмотрение цветы ромашки и крапива могут быть заменены на лопух, чистотел, лепестки роз, кусочек лимона и т.п.

Рецепт 2.
Грязевая маска для мягкого очищения и улучшения состояния кожи

Для приготовления очищающей маски берут овсяные, рисовые или пшеничные отруби (можно использовать и овсяные хлопья, предварительно смолотые в кофемолке) - 1 стакан. Добавляют 1 ложку пищевой соды или борной кислоты, хорошо перемешивают.
Полученную смесь хранят в стеклянной посуде. Каждый раз при проведении процедуры берут столовую ложку смеси, добавляют к ней воду до образования кашицы и постепенно наносят эту смесь на лицо. Смесью протирают лоб, подбородок, щеки, нос, шею. После того, как вся масса начинает легко скользить по коже, ее смывают теплой водой, а затем ополаскивают прохладной. Но если в Вашем распоряжении оказалась грязь Мертвого моря, то этот же рецепт можно дополнить и значительно улучшить. Полученная при этом маска будет более эффективна, она рекомендуется для всех видов кожи, для стимулирования регенеративных (обновляющих) процессов, улучшения общего состояния кожи, улучшения цвета лица, профилактики старения и заболеваний. Пропорция хлопьев и грязи – 1:2. Маску нужно хранить в темной стеклянной посуде при комнатной температуре. После нанесения на кожу масса в течение 5 минут растирается по поверхности круговыми движениями: нежными – на лице, и энергичными - в области шеи, плеч и декольте.

Рецепт 3.
Интенсивная грязевая маска для глубокой чистки и омоложения кожи лица и тела

Грязь, подогретую на водяной бане, нужно нанести на подготовленную кожу лица, шеи и область "декольте" равномерным слоем 1-2 мм. Если кожа сильно загрязнена, можно нанести несколько слоев. (На уже подсохший слой наносится еще 2-3 слоя, что усиливает очищающий и омолаживающий эффект). С маской нужно отдохнуть 20-25 минут - лучше всего лечь,полностью расслабившись. Советуем на это время отключить телефон,поскольку любые движения мышц лица (разговор, смех и даже сигаретная затяжка)могут способствовать образованию морщин.

Рецепт 4.

Подготовка кожи к проведению грязевой процедуры

Уберите волосы лентой или косынкой, снимите косметику, протрите лицо спиртовым настоем (если у Вас жирная кожи)или отваром цветов ромашки или крапивы (если кожа нормальная или сухая).

Способ приготовления настоя (отвара):
Спиртовой настой делается просто: на 1 стакане спирта настаивается 1 ст. л. травы (ромашки или крапивы). Через 2 недели настой следует процедить. Отвар готовится еще проще:2 ст. л. травы (крапивы или ромашки) залить 1 стаканом крутого кипятка, 40 минут выдержать в тепле без кипячения(можно готовить этот отвар на паровой бане или прямо в термосе),после чего процедить.

Рецепт 5.
Грязевой бальзам

Это средство используется для укрепления и стимулирования роста волос, нормализации салоотделения, лечения и профилактики перхоти.Грязевой бальзам очень эффективен при уходе за жирными волосами при лечении истонченных и секущихся волос, волос, ослабленных в результате стрессов или химической завивки, и даже при лечении плешивости и облысения. Грязь Мертвого моря нужно залить водкой крепостью 40гр в пропорции 1:1 (лучше добавить туда же капельку Вашего любимого эфирного масла), и все это перелить в сосуд из темного стекла. Через 12 дней Вы увидите в сосуде два четко проявленных слоя. Слейте в специально приготовленную емкость верхний слой - это Ваш бальзам. Он применяется 2-3 раза в неделю, в зависимости от состояния волос и заболевания. (В профилактических целях, а также для нормальных и сухих волос нужно применять бальзам не чаще одного раза).

Способ применения: бальзам нужно энергично втирать в кожу головы массажными движениями в течение 15 мин., после чего волосистую часть головы следует помассироватьщеткой из натуральной щетины в течение 5 минут.


Рецепт 6.
Отвары и лосьоны

можно готовить не только из ромашки и крапивы, но и из других трав. Для приготовления этих давно известных и очень эффективных косметических средств травы нужно мелко помолоть (лучше - в кофемолке). Для отвара берутся 2-3 ст.л. травы или смеси трав, которые заливают 1-2 стаканами холодной воды, кипятят в течение 3-5 минут на медленном огне, процеживают и остужают до 37°-40°. Отвар используют для протирания кожи, умывания, приготовления компрессов. Для получения лосьона из сухих лекарственных трав к отвару в соотношении 1:1 нужно добавить водку.

Рецепт 7.
Компрессы из лекарственных трав

В приготовленном из лекарственных трав отваре, остуженном до температуры 37°-40°, смачивают заранее приготовленные марлевые салфетки, сложенные в 2-3 слоя, которые на 5-10 минут накладывают на лоб, щеки и подбородок. По мере остывания салфеток их нужно смачивать в отваре и накладывать на лицо, повторяя эту процедуру 3-4 раза.

http://aelita1990.fromru.com/Retsepty.htm

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРЯЗЕЙ
Перед применением грязи рекомендуется сделать тест на аллергичность: намазать участок кожи на внутренней стороне локтевого сгиба. Продолжительность процедур определяется индивидуально, в зависимости от возраста, состояния кожи и здоровья. Рекомендуется начинать с 1-3 минут и в дальнейшем не превышать 20-30. Грязь наносится мягкими массирующими движениями на чистое влажное тело (волосы) толстым слоем, затем смывается без мыла. Для омоложения и чистки кожи лица, а также для ухода за волосами рекомендуется применять 2 раза в неделю. 1 - 2 раза в месяц рекомендуется наносить грязь на все тело. Для снятия болей в мышцах и суставах и достижения высокого лечебного эффекта грязь разогревается до 42° - 44°С, наносится на больной участок, сверху накрывается полиэтиленовой пленкой и теплой шерстяной тканью, эта процедура очень эффективна для устранения целлюлитов. После процедур нанести молочко и питательный крем. При обширной области аппликации после смывания грязи рекомендуется отдых в течение 30-40 минут.
flete вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: