Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 10:30   #783
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Слушайте, я вот задумалась о лимоне. Знаете ведь широко известные рекомендации о смягчении ороговевших локтей протиранием корочкой лимона.
Но про лимон еще везде пишут, что он подсушивает кожу и поры.
Но ведь ороговевшая кожа на локтях и так сухая. И вроде бы, высуши сухое, оно колом должно встать...

За счет чего происходит смягчение? Не действует ли здесь тот же принцип "клин клином вышибают"? Может быть, лимон подсушивает локти, а организм получает команду "восполнить нехватку жира!" и начинает вырабатывать жир в этих местах и смягчение происходит за счет улучшения жировой смазки?

Вспоминается история, как корову толкали-толкали в ворота, а она все упиралась-упиралась. Подошел мальчик, дернул её за хвост (т.е., в обратном направлении), а она пошла в ворота.

То есть, как бы получается, что надо действовать обратным методом - вместо того, чтобы смазывать жиром извне, нужно улучшить собственную "смазочную" функцию организма, а это можно сделать только подсушиванием. И чем больше (чаще) обезжириваешь, тем интенсивнее жир вырабатывается. (Ну, про это мне на собственном опыте известно - как-то начала мыть (обезжиривать) голову каждый день, так организм стал настолько интенсивно вырабатывать жир, что голова за полдня совершенно жирной, сальной, становилась. Еле переучила её насильственным немытьем, увеличивая промежутки времени от мытья до мытья. Терпела, присыпала голову содой, расчесывала, немного вид улучшался...).

Что вы думаете по этому поводу?
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: