Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2010, 22:47   #193
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
Почему, кстати, хороша ромашка для глаз? Я точно поняла, что на ночь ее нельзя. Не знаю, как она действует, подозреваю, что, может, как-то стимулирует увлажненность глаза? Потому что днем нормально с пакетиками полежать, глазки потом аж блестят. Но у меня чаще получается на ночь. Так вот, к утру глаза от ромашки - закисшие, капец.
Я давно заметила от ромашки подобный эффект, что глаза наутро как будто слипаются от гноя, у корней ресниц засыхает. Правда, это происходит не всегда, а только если я долго лежу с пакетиками - например, прилягу, да засну, пролежу с ними больше положенного.

Специально искала в интернете информацию про этот эффект, и нашла, только не помню, куда сохранила. Но саму информацию помню. Ромашка, помимо всего прочего, обладает эффектами
а) способностью разжижать спрессованный гной, вязкий экссудат;
б) спазмолитическим эффектом - расслабляет протоки, через которые уже разжиженный гной выделяется наружу, поэтому глаза наутро "закисают, капец".

Я считаю, что это очень хороший эффект ваоздействия ромашки - эффект очищения. Ведь нет других побочных эффектов, таких, что портили бы внешний вид, утром глаза промываешь, и всё. Поэтому время от времени я провожу эти процедуры. Специально ромашку в пакетиках покупаю для этого - меньше возни, чем с рассыпной.

Меня давно волнует другой вопрос, связанный с глазами. Не раз случалось, что мошка какая-нибудь в глаз залетит, например, в детстве при езде на велосипеде, когда руки заняты, и на скорости (её полета + моей езды), остановишься, зеркальца нет, пытаешься вытащить платочком, ничего не получается, глаз слезится, в конце концов проморгаешься и постепенно уходит это чувство дискомфорта, и потом об этом забывается.
Но сама мошка-то куда девается? уходит за глазное яблоко? и что потом - она там разлагается? интернет весь прорыла, не нашла ничего по этому поводу, нигде об этом не говорят, хотя я ведь не одна, наверно, такая, кто сталкивался с подобными случаями. Обычно пишут про инородные предметы, такие как песок, и т.п. А про органические инородные предметы ничего не встречала.

Может быть, эти органические инородные предметы разлагаясь и создают тот гной, который успешно выводится ромашкой? (этим я не говорю, что только мошки могут быть виноваты в гное, он бывает и от простудных воспалений, и от прочих причин, наверно).
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: