Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2010, 22:05   #546
Drakonica
Drakonica
 
Аватар для Drakonica
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 1,043 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Об умывании. То, что попроще и понатуральнее..)
Я подумала, что не всем хочется или "можется" делать сложные составы для умывания, типа тех, что я писала ранее, и я решила написать то, что я знаю о моей любимой овсянке. Из того, что попроще, она, на мой взгляд, один из лучших вариантов. Другой вариант - это глина, но о ней я напишу когда-нибудь потом..)
Почти все знают, что можно умываться овсянкой, но не все знают, как именно это делать и с чем таким бы смешать эту овсянку, чтобы было интереснее и полезнее..)
1ый способ умывания. Он более грубый и более скрабящий, но очень неплохой. На любителя, и для тех, у кого кожа не очень чувствительная.
Лицо промываем водой комнатной температуры, пальцы окунаем в молотую овсянку и начинаем аккуратно протирать ею лицо по массажным линиям, лучше круговыми движениями. Овсянки надо брать немного, чтобы она смачивалась влагой на вашей коже. Лицо протираем не более 30 секунд. (На все лицо не более 30 секунд уходит ). Читала когда то, что все скрабы и т.п.средства нужно растирать по лицу не более полуминуты, и судя по себе , это так и есть. В любом случае - долго тереть нет смысла, и очень важно не тереть свою кожу, как кастрюлю..) Очень нежно все делаем)
Смываем овсянку прохладной водой. Многие ей смывают и косметику, кроме как с глаз, я крашусь очень мало, и все домашние умывалки мне все смывали на "ура". Кто наносит косметики много, тому лучше провести процедуру два раза,
причем, первый раз овсянку нанести как можно более мягко, слегка протереть, не втирая овсянку с косметикой в кожу! И второй раз сделать все, как я писала выше - наносим, слегка втираем, смываем.

2ой способ. Он более мягкий, подходит всем.
Молотую овсянку ЗАМАЧИВАЕМ водой, теплой, или прохладной, и даем ей набухнуть, чуть более или менее, в зависимости от желательной мягкости. Учитываем, что овсянка сильно разбухает, впитывает много воды, и если воды было мало, "кашка" для умывания может быть очень густой. Кстати, горячей водой, тем более, кипятком, заваривать овсянку очень не рекомендую, заваривание теплой водой гораздо более щадяще для овсянки. Плюс некоторые еще тонкости, на которые не буду тратить время и место)
Итак, заваренной кашкой протираем лицо, влажное, она очень приятно скользит по коже, смываем. По желанию повторяем еще раз - наносим, размазываем, второй раз можно подержать овсянку как маску на лице, минут 5-10, смываем прохладной водой.
И еще - для особо нежных особ молотую овсянку можно просеять, она станет еще нежнее чистить ваше личико..)
И, наконец, чем овсянку можно залить и с чем овсянку можно смешать...
Залить -
практически любым отваром/настоем травы, подходящим вашей коже.
Чаем тоже можно, но спитым.
Любым кисломолочным или молочным продуктом. Считается, что чем жирнее ваша кожа, тем кислее должен быть продукт, но мне нравятся и молоко и кефир для этого одинаково.
И, самое простое, водой. Воду можно (и нужно) профильтровать, а после этого ее можно настоять на шунгите, на жемчуге, на розовом кварце. Очень здорово получается.
С соками овощей или фруктов. Только натуральными, свежими. Мне больше нравится сок апельсина или яблока. От лимона кожа краснела.

Смешать овсянку можно с..
любой молотой травой, подходящей вашему типу кожи.
С молотыми пряными травами - корицей, имбирем, кориандром, пажитником(семена), кумином, куркумой, мускатом. Все эти пряности больше подходят жирной и проблемной коже. Главное - не переборщить, добавляйте понемногу, корица и имбирь, например, могут начать жечь, а куркума окрасит кожу желтоватым цветом...)
С порошком горчицы (для жирной и проблемной кожи, добавлять понемногу.)
С солью, мелкой морской или каменной. Тоже для жирной или проблемной кожи. Также добавлять по чуть-чуть.
С содой. Рекомендуется тоже больше для жирной и проблемной кожи, но лично мне не подошло, кожа краснела. Но некоторым очень нравится эффект очищения от соды.
С сухим молоком, с какао, с молотым кофе (используется не каждый день, а как скраб), с другими молотыми злаковыми, а можно использовать вместо овсянки смесь "3 злака"," 4 злака", "5 злаков". Можно смешивать смеси с овсянкой, чтобы было мягче, можно чередовать.
С крахмалом, с детской присыпкой, с сахаром (использовать, как скраб, не на каждый день), с глиной, с тертым миндалем, со стружкой кокоса.
С практически чем угодно полезным, главное, чтобы у вас не было на это аллергии, и чтобы вам это подходило..)
Все, без исключения, о чем я писала, я испробовала на себе. Максимально негативные последствия - это покраснения от соды, сока лимона или от большого количества имбиря, которые проходили на следующий день.
Но у некоторых бывает шелушение, обострение кожных проблем - и если эти признаки не проходят через неделю пользования овсянкой, скорее всего, она вам не подходит, по крайней мере, для умывания. Либо дело в одном из ингредиентов, кроме овсянки. И еще раз подчеркну, наносим овсянку, особенно, с чем-то смешанную, очень нежно! У многих начинаются проблемы от того, что они слишком сильно трут кожу, и она воспаляется. Если же вы все сделаете правильно, то кожа у вас постепенно очистится, разгладится, порозовеет, станет более свежей. Удачи в экспериментах!)
Drakonica вне форума  
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: