Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2009, 16:39   #3
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,207
Сказал(а) спасибо: 29,622
Поблагодарили 102,720 раз(а) в 11,948 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мужчине редко удается понять, как захватывающе увлекательна проблема женской одежды. Заваленная журналами мод и книгами по истории костюма, квартира Звягина превратилась в избу-читальню: жена и дочь обменивались восклицаниями - и вздыхали...
- Конечно, если одеть ее в туалеты от Диора...- язвила дочь...
Если и было на свете что-то невозможное - так это смутить Звягина.
- Диор нам не по карману,- без сожаления объявил он Кларе очевидное.- И ладно. Простое правило: носить надо не самые красивые и модные вещи, а те, в которых ты сама выглядишь красивой и привлекательной. Лучше прекрасная золушка, чем уродливая миллионерша, не согласна?
Клара возразила в том духе, что лучше прекрасная миллионерша. Задетый Звягип (теоретически подковавшись до уровня едва не законодателя мод) в ответ перекроил ее спрессованное расписание и загнал строптивицу на курсы кройки и шитья: "Вот и шей себе что хочешь".
- Без фирменных тряпок сейчас никуда не денешься,- упорствовала Клара.
- Лучшая одежда для таких, как ты - смирительная рубашка! - негодовал Звягин.- Нет ничего нелепее самоходной вешалки из ателье мод! Никогда царица Савская не надела бы брюки "диско" или короткую юбку: у нее были кривые ноги - а худо-бедно она слыла красивейшей в мире. Для тебя изобретены свободные сверху брюки, шея длинная - ворот раскрыть, талию перетянуть широким поясом...
- Их никто не носит!
- А ты будешь! Или тебе это все надоело? - зловеще спросил он.
Клара ослепительно улыбнулась и поставила ноги в первую позицию.
- Не надоело, Леонид Борисович,- вкрадчиво прошелестела она.- Я буду паинькой. Я буду ходить в казацких шароварах и перетягиваться офицерским ремнем. Вы меня не бросите?
- Браво первая валторна! - изумился Звягин.- Теперь ты понимаешь, что форма определяет содержание?
Она вынула из духовки горячий пирог, принесла специально купленный высокий стакан с ледяным молоком. Выпятила грудь, присела "пистолетиком" на одной ноге; брякнула:
- Хочу сменить работу... Не очень-то приятно, знаете, когда в тебя за спиной тычут пальцем и пристают с расспросами...
- Отрезать прошлое,- согласился Звягин.- Потерпи до лета. А швейную машинку - в кредит - чтоб купила с получки!
- Денег не хватит...
- Одолжу.
Весь вечер дома он просидел перед телевизором, мрачен и задумчив. Жена ни о чем не спрашивала и пропускала ошибки в проверяемых тетрадях.
- Доигрался? - не выдержала она за ужином.- Заморочил девочке голову?
- Весна,- заступилась дочка.- Я бы на ее месте тоже в тебя влюбилась,- нахально заявила она. Звягин хлюпнул молоком, беспечно свистнул и подвел итог:
- Пожалуй, хватит. Собственно, немного и осталось. Ночью он сидел на кухне и красным фломастером аккуратно зачерчивал пункты своего плана, составленного полгода назад. Оставалось немного.
- Нормально,- сказал тренер.
- Совсем иное дело,- сказала балерина.
- Хорошо, пусть осенью приходит,- сказал начальник отдела кадров радиозавода.
- Готовить умеет? - спросил археолог.- А лопатой работать может? Только платим мы в экспедиции немного, учтите. И пусть принесет с работы справку об отпуске.
Первого мая Звягин велел Кларе начать отращивать волосы: "Хватит". А на Черное море она поедет бесплатно - в археологическую экспедицию: вода, солнце, физические нагрузки и общество. Нет, никаких хлопот - достаточно было зайти в Институт археологии. Клара посмотрела в сторону и сунула ему в руки сверток.
- Это еще что? - удивился Звягин, разворачивая свитер.
- С праздником,- сказала Клара.
- Зачем?
Она стояла на фоне окна, сияющего майской голубизной,- стройная, мило очкастенькая, печальная.
- Не бойтесь, это недорого, я сама связала... Давайте погуляем... Погода хорошая, праздник... Я вас долго не задержу.
Второго мая, на дежурстве, между вызовами, Звягин играл в шахматы на двух досках - с Гришей и Джахадзе. Гриша продул быстро и пошел на кухню жарить бифштексы и накрывать стол.
- С хорошей девушкой ты вчера гулял по Петроградской,- по-свойски одобрил Джахалзе, зевая белого слона.
- У каждого свое хобби,- улыбнулся Звягин.- Шах. Явился Гриша, делая метрдотельский приглашающий жест, но вместо формулы: "Пожалуйте к столу" врубился селектор:
- Десять тридцать два, на выезд. Черная речка, падение с высоты.
- Мат,- объявил Звягин, вставая.- Если до возвращения кто съест мое мясо, пусть пеняет на себя - растерзаю.
Спустился по лестнице и пошел к машине - прямой, беспечный, легко обогнав Гришу своей внешне медлительной походкой.

...В августе, вернувшись с семьей из отпуска, Звягин достал из почтового ящика два письма от Клары.
"...Здесь так чудесно, море, солнце, рядом виноградники, ем виноград корзинами и толстею... волосы растут так быстро... народ замечательный, столько интересного... сделала штангу из ручки лопаты и мешков с песком... неужели это все правда...
Помните, вы говорили, что у меня "царапучее имя"? Ну, так уж если быть другим человеком, пусть я буду не Кларой, а Клавой,- подумаешь, всего одна буква. Приеду обратно - сменю паспорт, и дело с концом. Это, конечно, смешно, но у меня такое чувство, будто прежнее имя не имеет отношения ко мне нынешней...
И вообще за мной тут один ухаживает, но пока не знаю..." "...Не бойтесь, я не собираюсь ни о чем таком личном вам писать, но мысленно я часто с вами разговариваю. Я перебираю прошедший год день за днем, вспоминаю вновь и вновь, переживаю, радуюсь и немножко грущу от того, что это все уже позади, навсегда, и никогда больше не повторится. Мне нечем с вами сквитаться, нечем отблагодарить, что я вам?.. Мысленно я говорю вам то, чего никогда не посмею сказать наяву,- и вы отвечаете мне то, чего никогда не ответите... И я спрашиваю вас: "Леонид Борисович, на что я вам сдалась? Почему вы подошли ко мне тогда, зачем возились со мной?" И вы отвечаете - я знаю, это так:
"Каждый порой мечтает о том, чтобы кто-то, сильный, умный и добрый, пришел на помощь в тяжелый час. Чтобы он понял твою душу, утешил горести, сказал, что все исправимо,- и исправил. Чтобы он был надежный и всемогущий, и с ним стало исполнимо и просто все, о чем мечтаешь. Чтобы он заряжал безграничной энергией, неколебимой верой, которых так не хватает человеку в борьбе с судьбой. Потому что все в жизни возможно, просто не хватает сил, или храбрости, или денег, или знания, или желания, или здоровья, и самому иногда не справиться.
Каждый мечтает порой о таком чуде. О везении. О помощи. О понимании. О всесильном и любящем друге-покровителе, который рассеет беду, отведет несчастье, с легкостью совершит невозможное. Выручит, спасет, не даст пропасть: улыбнется, ободрит, объяснит, и все сделает. И все будет хорошо... Это нужно человеку. Поэтому я здесь".
Скажете, что я глупая девчонка, романтичные бредни, да?.." Звягин встал с дивана, растворил окно, засвистел было "Турецкий марш" и улыбнулся.
Вечерние тени закрыли набережную. Оглашая Фонтанку музыкой, прошел плоский прогулочный теплоход. Темная вода пахла осенью, моросью, дымом: отпуск кончился.
За спиной Звягина дочка прочитала лежавшие на столе письма, подошла и потерлась носом об его плечо.
- Просто я работаю волшебником,- полушепотом пропела она.- Папка, сделай меня кинозвездой, раз ты все можешь, а?
- Долго вас ждать с ужином? - закричала жена из кухни. Моя в ванной руки, Звягин иронизировал:
- Что за наказание! Невозможно делать то, что тебе интересно: мигом объявят благодетелем и начнут благодарить. За что?.. Если мне просто нравятся красивые женщины и не нравятся некрасивые. Нечего превращать меня в сказочную фею! А то начитаются сказок, идеалисты, и не видят нормальной жизни вокруг.

http://nkozlov.ru/library/s42/s206/d1191/?resultpage=1
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: