Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2010, 10:57   #597
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
По умолчанию

Интересная информация попалась про касторовое масло..

"Рецепт вечной молодости"

Раз уж пообещал, открою Вам эту "великую тайну".

Рецепт на самом деле очень простой. Единственный необходимый реквизит, который не у всех под рукой, это баня. Или сауна. Впрочем, многие ходят в баню (или сауну) регулярно.

Так вот. Нужна баня (или сауна) с единственной разницей - вместо березового веника используется касторовое масло. Перед тем, как идти в парилку, намазываемся касторовым маслом, сидим в парилке, потеем, а потом следует обычная процедура мытья, как и у всех всегда.

Теперь подробности:

1) масла на такую процедуру уходит примерно пол-пузырька (стандартного, медицинского, в каких его и продают в аптеках);

2) натираем маслом ВСЕ тело (для мужчин есть одно небольшое, но очень важное исключение), лицо, конечно, тоже;

3) в бане (сауне), вернее, в парилке, если у Вас есть возможность контролировать процесс "поддавания" водой на каменку, делать это лучше мягко, постепенно, маленькими порциями, непрерывно повышая температуру, почему-то именно во время подъема температуры тело испытывает наибольшее удовольствие от такого процесса;

4) сидя в парилке, масло уже по телу не размазываем, наблюдаем за тем, как начинает выступать крупными каплями пот - в это время, когда поры открываются, пот и масло меняются местами, масло проникает в кожу;

5) продолжительность такой процедуры регулируем индивидуально, по ощущениям, главное - не переусердствовать (особенно в первый раз), стоит прислушиваться к телу, оно само обычно "говорит", когда пора заканчивать;

6) во время мытья после парной масло смоется, вернее, те его излишки, что не впитались сразу в тело, но даже их советую активно не смывать - все это впитается уже к вечеру.

7) касторовое масло способствует размыванию и быстрому удалению старой кожи и активному обновлению кожи вообще, поддержанию ее в эластичном, "свежем" виде, к тому же оно способствует удалению нашего "животного" подкожного жира с его большими запасами всевозможных токсинов и "шлаков".

Теперь главное - доказательства того, что эта хитрость, которую придумали йоги тысячи лет назад, действительно поддерживает кожу в "вечно молодом" состоянии. Эти доказательства Вы получите уже после первого раза в виде необычного ощущения уже к вечеру после бани или наутро. Удивитесь и скажете себе: "Странно, кажется, что нормальная кожа должна быть именно такой..." И дальше, когда втянетесь в этот "обряд", это ощущение не будет Вас покидать и даже появится особый азарт. И вот в этом азарте не переусердствуйте - сверхтемпературы и экстремальные нагрузки в такой "сауне йогов" вовсе не обязательны, помните о том, что главный принцип, который эти мудрецы проповедуют, - умеренность, "Золотая Середина".

http://control.shumak.ru/node/218
(Кажется, Болотов тоже говорил о натирании маслом в бане. Не помню только, каким.)

... и про масло кокосовое

Но, конечно, у йогов все продумано намного глубже и намного интереснее. Недаром в 80 лет они выглядят так же, как в 40 (а в 40 как в 25).

Их научный опыт местное население всегда использовало с пользой. Приведу тут для иллюстрации цитату из книги одной русской путешественницы (конец XIX века, Индия):

"...Все было тихо кругом. Баратпур спал, наши товарищи ушли, спали и павлины на крышах, успокоясь после произведенной тревоги. Не спали одни мы, да Нараян, все еще сидевший понуря голову на ступеньках веранды. Он никогда не ложился ранее нас и был готов к нашим услугам во всякое время дня и ночи. Поступал ли он так вследствие желания такура или по своей доброй воле, нам не удалось узнать. Но с самого дня нашего выезда из Бомбея, как только в комнате или палатке раздавалось могучее храпение нашего добродушного начальника, Нараян ложился поперек дороги, ведущей в двери моей временной опочивальни, и не трогался оттуда до утра. Счастливый народ в этом отношении индусы! Они находят себе комфорт повсюду, от вершин Гималайских до раскаленной почвы Индостана. Самый богатый раджа ни за что не согласится спать на кровати. Кусок ковра, и постель готова. И климат кажется им нипочем. Кисейная доти да рубашка, голые от колен ноги, босиком и такой же полуголый бюст, вот костюм их во все сезоны и во всех климатах. Приехавшие со мною в Дарджилинг индусы-бенгальцы и мадрасцы - в октябре месяце прошлого года, как одевались на палящих берегах Хугли в Калькутте, так и остались, не прибавив и лоскутка к костюму в Сиккиме, где я коченела от холода и сырости, дрожа под шубами и одеялами. Для них 8000 футов над уровнем моря или 3 вершка над его уровнем не составляют никакой разницы, и они купались по два раза в день в полузамерзших ледяных струях горных потоков с таким же наслаждением, как и в нагретой воде своих священных танков на равнинах Бенгалии. И никогда ни один из них не заболел даже насморком. На мой вопрос и просьбу разъяснить эту тайну неуязвимости, они смеялись, уверяя, что это очень просто: "Вы, белые саабы, моетесь мылом и натираете тело разными ядовитыми эссенциями; а нас с первого дня рождения наши матери натирают после мытья кокосовым маслом, и мы продолжаем эту операцию каждое утро в продолжение целой нашей жизни. Все поры нашего тела пропитаны и наполнены веществом, которое не допускает ни сырости, ни холода внутрь организма..." Предоставляю физиологам и аллопатам судить о правильности или неправильности этого воззрения. Последние нам, вероятно, ответят, что это вредный обычай, что масло не пропускает естественных испарений и т. д. Быть может; но наши деликатные grandes dames могли бы позавидовать коже (если не цвету) последнего кули или простой мужички Индии. Эта кожа мягче и нежнее всякого атласа и бархата, а вместе с тем, как видно, и не подвержена, подобно нашей, простудам..."
(http://www.magister.msk.ru/library/b...a/blavinds.htm)


Если Вы заглянете в научные описания того, как живет клеточка кожи (как, впрочем, и любая другая клеточка нашего тела), то поразитесь невероятной сложности и совершенству ее устройства и процессов ее жизни. Сложность этой живой крошечки неизмеримо выше, чем у любого нашего "суперкомпьютера" и даже целого огромного завода. Чего стоят одни только мембраны, избирательно пропускающие определенные жидкости и газы. И вот, представьте себе, что вы "кормите" это маленькое совершенное живое существо - клеточку кожи - какой-то искусственной смесью, собранной из всяких концентратов, вытяжек, кислот, щелочей, спиртов, эмульсий, замешанных где-то в огромных металлических цистернах, прошедших не один круг по пластиковым и стальным трубам, в общем, вместо нормальной живой природной пищи какими-то искусственными заменителями. И так раз за разом и год за годом...

Слова индуса, думаю, будут понятны. Есть ли в них истина, уже судить Вам.
Конечно, есть способы легко и успешно обходиться без этих традиционных моющих веществ. Они действительно преждевременно старят кожу, отчего она требует компенсации в виде всяких кремов и "мазелинов". Есть такие способы, но это уже, как говорится, другая история. Если Вам интересно, расскажу. Тоже проверено "на собственной шкуре". Десятками лет.

http://control.shumak.ru/node/218
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума