Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 19:49   #119
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Девочки, обещала Margov рецепты чистотела - на всякий случай выкладываю для всех)
Применение данного растения в народной медицине известно еще с древних времен. В записях Теофраста (372–287 гг. до н. э.) сохранились заметки о чистотеле, как о средстве, назначаемом при желтухе, желчнокаменной болезни, опухолях печени и запорах. Используется данное растение достаточно широко. Оно положительно влияет на начальных стадиях рака, являясь очищающим средством организма. В случаях болезни печени, чистотел принимают в качестве настоя утром и вечером натощак, по столовой ложке каждый день. Существует возможность непереносимости чистотела, поэтому необходимо отслеживать состояние собственного организма. В качестве настоя, данное растение можно принимать совместно с другими травами, в этом случае его эффект несколько снижается. Настаивать его необходимо, примерно, в течении четырех часов. Также, чистотел используется в народной медицине при различных кожных заболеваниях. Применяется все растение: как корни, так и трава и свежий сок. Рекомендуется начинать лечения при одновременном его цветении с черемухой. В народной медицине болгарского народа, отвар чистотела используется в случаях золотухи у детей, сифилисе, малярии, желтухе, как мочегонное средство при водянке. Молочный сок - как болеутоляющее, в случаях болезни печени и желчного пузыря. Также, чистотел оказывает на нервную систему гипотензивное и спазмолитическое действие.

Отвар готовится следующим образом: сырье помещают в эмалированную посуду, заливают холодной водой, на слабом огне доводят до кипения и держат на огне какое-то время. Длительность этого, а также пропорции воды и сырья зависят от конкретного случая.
Отвар следует процедить, хорошо отжав траву.
Отвар травы чистотела оказывает бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, мочегонное, спазмолитическое, анестезирующее действие. Его можно применять при язвенной и желчнокаменной болезнях, спазмах привратника двенадцатиперстной кишки, пищеварительного тракта и желчного пузыря, при почечно-кишечных коликах, при заболеваниях мочевого пузыря.
Сок – одно из самых действенных средств, получаемых из чистотела, ведь в нем сосредоточена вся сила чудодейственного растения.
1. В период цветения чистотела соберите листья и стебли (можно также корни) и пропустите их через мясорубку. Поместите в стеклянную емкость и поставьте на несколько дней в холодильник (это нужно, чтобы чистотел пустил сок). Обычно достаточно трех дней. Затем отожмите траву через марлю. Из ведра травы получается 1 – 1,5 литра сока.
Через некоторое время после приготовления сока он начинает бродить, поэтому не забывайте выпускать воздух из емкости. Спустя 2 – 3 недели брожение закончится.
Заготовленный таким образом сок можно хранить несколько лет в холодильнике.
2. Сок чистотела можно заготовить и на зиму. Для этого осторожно срезают стебли длиной 12-15 см с цветками, пропускают через мясорубку и отжимают сок. На 1 л сока нужно добавить 500 г водки или 250 г спирта.
При заболеваниях желудка сок чистотела пить так: первый день по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. А во второй и последующие дни принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
Противоспазматическим действием обладает сок чистотела, его применяют на воде по 20-40 капель. Так же действенна спиртовая настойка травы.
Для лечения полипов по всему желудочно-кишечному тракту непревзойденным признан чистотел. Сок свежего растения обладает прижигающим действием, по этому лечебный курс рассчитан на летний период.
Cок пьют по 1 чайной ложке 3-4 раза в день на пустой желудок. Срок лечения не более 3-4 месяцев.

Масло чистотела – препарат, который используется в основном для наружного применения.
Возьмите сухую траву, измельчите ее, поместите в стеклянную посуду и залейте маслом (так, чтобы уровень масла на 2 – 3 см был выше, чем уровень травы). Желательно использовать персиковое или абрикосовое масло, однако подойдет и обыкновенное растительное. Вот только растительное масло перед использованием нужно 1 – 2 часа нагревать в водяной бане.
Поместите масло с травой на 30 – 60 минут в теплое место, а затем перенесите в прохладное темное место и выдерживайте в течение недели. Не забывайте периодически взбалтывать препарат. Спустя 7 дней, когда он будет готов, процедите его через марлю, добавьте чистого масла (в соотношении 1 : 1) и храните его в темной стеклянной посуде.
1. Приготовление настоя чистотела. Чистотел используют в форме настоя из-за его бактерицидного действия и способности задерживать рост некоторых грибков и даже злокачественных опухолей. Это вызвано прежде всего тем, что в чистотеле содержится большое количество алкалоидов.
Настой может быть водным и спиртовым.
Водный настой чистотела лучше всего готовить так: взять предписанное рецептом количество травы, залить кипятком и нагревать на паровой бане в течение 15 минут. Затем хорошо остудить, процедить. Перед процеживанием неплохо бы дать средству настояться. От паровой бани вполне можно отказаться, достаточно простого кипятка. Но в этом случае желательно увеличить время настаивания. Хорошо настаивать чистотел в термосе.
Настой чистотела можно готовить и на водке. Для этого берут траву (свежую или высушенную), заполняют ею половину поллитровой бутылки или банки и заливают водкой. Дают настояться две недели. После этого полученную настойку нужно разбавить из расчета 150 мл настойки на 350 мл чистой водки. Принимать три раза в день до еды. Помните, что настойка очень сильная, а потому если вам необходимо принимать ее внутрь, начинайте с самой маленькой дозы (5 – 10 капель), постепенно увеличивая ее каждую неделю на 10 капель.
Отличие водного настоя от спиртового состоит в том, что водный гораздо более слабый. Главная причина состоит в том, что вода растворяет только соли алкалоидов, которые в обилии содержатся в чистотеле, а спирт – сами алкалоиды. Следовательно, спиртовой раствор будет гораздо более сильным и эффективным.
Однако у водного настоя есть одно – причем крайне немаловажное – преимущество: он менее опасен, чем спиртовой настой. Так что в подавляющем большинстве случаев во избежание отравлений следует однозначно рекомендовать использование водного настоя. А использование спиртового настоя чистотела оправдано только в тех случаях, когда возможный вред меньше, чем польза, которую он может принести. Даже при раковых заболеваниях, когда человек готов использовать любые средства и, из-за критичности ситуации, казалось бы, сам Бог велел использовать спиртовой настой, нелишним будет подумать об общей истощенности организма, для которого опасен любой «удар».
2. Приготовление настоя
Свежую траву поместить в 500 г банку, заполнив 1/2 объема. Залить крутым кипятком, закрыть крышкой. (При настое сухой травы — заполнить 1/4 часть банки). После остывания пить 3 раза в день по 100 мл за 10 -15 мин. до еды. Цвет настоя - темный, вкус горький.
При употреблении настоя чистотела появляется нормальный аппетит, сон, нервная система успокаивается. После применения в течение 7 дней делать перерыв на 2 дня. При применении настоя рекомендуется принимать тертую морковь -1 столовую ложку.
Чистотел настолько популярен в народной медицине россиян, что его иногда называют "русским женьшенем". Он обладает удивительной способностью отыскивать и воздействовать на корень болезни.
Настой чистотела в смеси с крапивой и календулой препятствует разрастанию метастазов. Травы взять в равных весовых частях, измельчить, смешать 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка настоять в термосе. Принимать 0,5 стакана утром натощак и другую половину - до ужина.
flete вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: