Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 06:36   #332
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девушки, попалась заметка про льняное масло, судя по ней, слабая горечь - нормальный признак.

И еще, где-то выше я приводила заметку, где говорилось о сроке эффективности масла в течение 14 дней. Но, оказывается, на льняном масле настаивают травы (в заметке - золотой ус), а настаивают их, скорее всего, недели 2, а то и больше. Уже эти 14 дней перекрываются. Или же травы увеличивают срок эффективности льняного масла?

Цитата:
Льняное масло

Люди начали использовать лен на масло и волокно в доисторические времена. Первые археологические находки семян льна, предназначенных для посадки, относятся к неолиту.

Ассирийцы, вавилоняне и египтяне возделывали лён в 3-2 тысячелетиях до н. э. Посевы льна в Египте были настолько значительными, что их стихийная гибель представляла собой народное бедствие. Использование семян льна непосредственно в пищу началось раньше, чем использование их на масло.

Славяне также возделывали лён. В раскопках VI-VIII веков были найдены отпечатки льняной ткани на глиняных черепках, а записи о посевах льна на волокно и масло были найдены в летописях XI века.

В настоящее время льняное масло производится в России в небольшом количестве. Оно используется в диетическом питании, медицине и косметологии. Льняное масло содержит в основном ненасыщенные кислоты, в частности полиненасыщенную кислоту Омега-3, которая стимулирует жизнедеятельность клеток. Это масло имеет запах, характерный для свежих семян льна, слабо горьковатый вкус и цвет от зеленовато-желтого до светло-оранжевого.

Льняное масло не подлежит термообработке. Для сохранения биологической ценности этого масла его упаковывают в бутылки, непроницаемые для кислорода и ультрафиолетовых лучей. Хранят их в темном прохладном месте в соответствии со сроком, указанным на бутылке. Масло из откупоренной бутылки нужно употребить в течение 30 дней. При несоблюдении этих условий масло мутнеет и становится прогорклым.

Когда масло - лекарство

Льняное масло применяется для профилактики и лечения нарушений жирового обмена, атеросклероза, онкологических заболеваний. При регулярном употреблении оно снижает уровень холестерина в крови, нормализует функции печени, желудка, кишечника, щитовидной железы и половых органов.

Льняное масло используют и при ожогах, обморожениях, лучевых поражениях кожи. Известный народный целитель В. Н. Огарков применяет это масло и настойку коллизии душистой (Золотого уса) для приготовления противоракового бальзама.

Совсем недавно российские ученые разработали препарат "Золотой ус", представляющий собой настой сока листьев этого растения на льняном масле. Выпускается он в виде капсул и имеет широкий спектр показаний к применению. Он хорошо подавляет патогенную микрофлору, обезболивает, восстанавливает функцию поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снимает воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника. Этот препарат нормализует кислотно-щелочной баланс в желудочно-кишечном тракте, разжижает мокроту и снижает гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков. Кроме того, он способствует снижению уровня сахара у диабетиков, рассасыванию послеоперационных спаек и кистозных новообразований.

Особенно полезно льняное масло и настои на его основе людям с I-III группами крови (лечебные рецепты...).

http://www.butter.tj/medicine/index4.php
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: