Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2010, 20:54   #39
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Вот о солнцезащитных свойствах масел:
Цитата:
рисовое - 6
кунжут - 2
жожоба - 4
ши - 4
авокадо - 4
кокос - 6-7
АВОКАДО содержит пальмитиновую кислоту, встречающуюся реже в растительных маслах, обладает высоким процентом неомыляемости. Это повышает его способность впитываться кожей и обеспечивает солнцезащитный эффект (особенно в сочетании с эфирным маслом лаванды (5 капель масла лаванды на 5 мл масла авокадо), который выше по сравнению со многими другими растительными маслами.
КУНЖУТНОЕ /сезамовое/ - основной компонент косметических и солнцезащитных продуктов
МАСЛО ЖОЖОБА - Не окисляется и практически не горкнет. В нем содержится солнцезащитный фактор 4, вследствие чего его рекомендуют в качестве базового для пляжных масел.
КАРИТЕ (ШИ) - Оно состоит из равных частей насыщенных и ненасыщенных жиров и содержит солнцезащитный фактор 3-4.
РИСОВОЕ МАСЛО содержит солнечные фильтры, степень защиты около 6.
Взято отсюда: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600, и это как раз тема о солнце и маслах, полезно почитать ее в принципе.

Конкретно о кунжутном могу добавить. У меня оно как раз сейчас есть, очень мне нравится наружно, а внутрь вообще хочется всю бутылку выхлебать - вкусняшка! Так вот, в него вложена инструкция, масло у меня Агросельпром, это одни из лучших масел на территории СНГ. И в ней написано:
Натуральное активное вещество сезамол, содержащееся в кунжутном масле, поглощает ультрафиолетовые лучи. Именно это его свойство делает кунжутное масло эффективным средством для защиты от солнца.
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: