Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 15:02   #23
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Margov, а вы можете использовать рецепт, который я выложила, просто добавить маленький кусочек шоколада ,пока смесь еще на бане. Кусочек, естественно, должен растопиться. Шоколад берите черный, хороший по качеству. Чтобы высокий процент какао-продуктов и в составе какао-масло, а не "растительные жиры" всякие.

Цитата:
Сообщение от Margov Посмотреть сообщение
Elis и еще расскажи пожалуйста как делать мацерат. Я хочу попробовать из петрушки. И стоит ли смешивать масла для него. В общем напиши пожалуйста подробнее что и как. Заинтересовал с зеленым чаем.И спасибки!!!
О мацератах есть две большие темы на Аромарти, называются "Настоянные масла". Очень рекомендую изучить их. Я именно по ним обучалась.

Если самые общие сведения, то сухое измельченное сырье запихиваем плотненько в банку, где-то полбанки, заливаем до верху маслом, закрываем плотной крышкой. Правильно предварительно масло нагревать градусов до 40, но со всеми моими мацератами я об этом благополучно забывала, заливала холодным. Я банку ставлю в утративший пару носок или варежку , и на котел. Или к батарее можно. Раз в день встряхивать. Не открывать до часа Х. Настаивают от 2 недель до 3 месяцев. У меня обычно месяц-полтора настаивается.
Для настаивания подходят стабильные масла. На вскидку: оливковое, персиковых косточек, виноградных, кунжутное, ореховые разные, пшеничных зародышей, авокадо, жожоба, кокос.
Ни при каких обстоятельствах не надо пытаться чего-то настоять на льняном масле - это самое нестабильное масло, его хранить только в холодильнике и быстро-быстро пить)).
Можно настаивать на мономасле, можно на смеси. Любое масло выиграет, если в него добавить ложку-другое зародышевого или жожоба - это очень стабильные масла, что, соответственно, стабилизирует смесь.

Ну, если вкратце, то вот. Ну и еще раз рекомендую почитать темы на Аромарти.
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: