Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 19:23   #105
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Привет, Akchenat!
Не помню, какую именно делала, когда писала, но давайте попробую набросать примерно рецепт заживляющей помадки. Было бы хорошо, конечно, знать, какие у вас масла есть...
В целом технология такова:
40% - пчелиный воск
40% - твердые масла
20% на жидкие масла.
еще мед хорошо добавлять.
В принципе, потом можно пропорции и менять, но свою первую помадку я делала по такому рецепту, с него хорошо начинать.

Подробный рецепт может выглядеть, к примеру, так.
1 ч.л. воска
1 ч.л. какао, или какао+ши.
Ши у меня нет, я его пока не опробовала, но оно хорошо подойдет сюда. Я добавляю кокос в качестве второго твердого, но не буду советовать вам, потому что иногда кокос сушит губы. Мои не сушит, но это опытным путем определяется.
1 кофейная ложка жидких масел.
Очень-очень хорошо жожоба и касторовое. Также хорошо добавить облепиху и зародыши пшеницы. В общем, тут уже исходите из того, что у вас есть. Не стоит слишком легкие добавлять, типа виноградной косточки - может сушить. И еще совсем чуть-чуть, на кончике ложки меда добавьте, он отлично заживляет.

Технология:
На водяной бане топим воск, добавляем твердые масла. Добавляем жидкие. Мешаем деревянной или стеклянной палочкой (я палочку от мороженного использую ) В конце - мед. Если захотите добавить эфиры, то в данном случае что-то мягкое и заживляющее я бы рекомендовала: лаванда, роза, сандал, розовое дерево. Буквально 1-2 капли. Или вообще без эфиров.
Сразу выливаем в подготовленный флакончик из-под помады или коробочку, если пальцем собираетесь наносить. Я минут на 5 ставлю в морозилку, потом минут 10 в холодильнике, а потом при комнатной температуре храню.

Мне очень нравятся помадки, которые я варю. Но ,честно говоря, для меня как была, так и осталась гигиеническая помадка самым, наверное, необходимым косметическим предметом. Я без нее тоже никуда. Иное дело, что теперь не бывает повышенной сухости, когда губы буквально трескаться могли. И смазываю не сто раз в день, как раньше, а несколько. Но перед выходом на улицу - обязательно!
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: