Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 08:57   #436
Олена Сабадо

     
 
Аватар для Олена Сабадо
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Манила, Филиппины
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 183 сообщениях


По умолчанию

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АМПАЛАЙИ (ГОРЬКОЙ ДЫНИ)

1) Самое простое это Ампалайя как утренний омлет:

Половина горькой дыни
Чеснок, лук (2-3 зубка, половина маленькой луковицы)
Растительное масло
2-3 яйца

Я беру половину средней дыни, отмываю, режу пополам, вырезаю семечки, нарезаю четвертушками кружочка. Нарезаю чеснок (я лук не люблю, делаю только с чесноком, но по классике жанра он там должен быть).

На горячую сковородку наливаю на глаз масла, притушиваю чеснок (буквально чтоб запах только), выкладываю дыню и тушу ее до готовности (до мягкости, но чтоб сохранила форму). Заливаю яйцом, солю, если хотите поперчите и я еще могу добавить кориандер (кинзу). Я вообще практически во все кладу кориандер.

Очень вкусно с ржаным хлебом или белым рисом.

2) Энсалата Ампалайя

1 - 2 средние ампалайи
2-4 средних помидора
1 средняя луковица
По желанию пара зубков чеснока
Чайная ложка сахара
Уксус

Нарезать дыню, лук, чеснок, помидор. Дыню нарезать тоненько и залить водой с солью на 10 минут. Смешать сахар с уксусом (уксус я беру на глаз, где то 30-50 мл). Достать дыню, посолить ее, смешать со всеми другими ингредиентами.

3) Гинисанг Ампалайя (овощное рагу с курицей)

1 горькая дыня
3-4 окры
2-3 помидора
1 средняя луковица
3-4 зубка чеснока
1 средний баклажан
Четверть небольшой тыквы
2 куриные грудинки
Растительное или оливковое масло




Все нарезать В глубокую кастрюлю налить масла, притушить чеснок и лук (до запаха), добавить курицу, посолить все, накрыть и дать потушиться на среднем огне минут 5-7. Затем добавит все овощи кроме помидора, перемешать. Тушить еще минут 10-15 (я ставлю медленный огонь). Последним укладывается сверху помидор.




Готовится еще 5 минут. Перемешивается, тыкается вилкой во все овощи для проверки готовности. Получается вот так:




Курицу можно заменить на говяжий фарш, креветки. Овощи также можно комбинировать самые разные.


Также из горькой дыни делают отвар на манер салабата. Одну ампалайю режут, заливают водой, кипятят около 10-15 минут. Отвар горький. Потому во время приготовления могут добавить сахар или мед, лимон.
Олена Сабадо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: