Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 07:52   #435
Олена Сабадо

     
 
Аватар для Олена Сабадо
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Манила, Филиппины
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 183 сообщениях


По умолчанию

ТАРРАГОН (ТАРХУН)



Научное название : Artemisia dracunculus stevia



Я очень удивилась обнаружив что таррагон (он же тархун) довольно популярен в Филиппинах. Моя ассоциация с тархуном - газировка в Тбилиси с специфические запахом. И вот во время посещения одного оздоровительного резорта здесь мне принесли таррагоновый чай.

Таррагон в своем большинстве используется при приготовлении пищи - сырым его кладут в салат, с ним очень вкусно готовить белую рыбу или курицу. И как оказалось у травки много других свойств кроме приятного запаха и вкуса. Во первых таррагон стимулирует аппетит, является отличным средством от диспепсии (непроходимости), способствует лучшему перевариванию пищи и от вздутия. Во вторых таррагон является одним из сильнейших антиоксидантов среди трав. Трава также "разжижает" кровь, препятствуя образованию бляшек, тем самым предупреждая инсульты и инфаркты. В тархуне содержатся минералы и витамины-A, практически вся группа Б, С, железо, марганец, кальций, медь, магний, калий и цинк. Тархун пьют от депрессии и расстройств сна, показано при "скачущем" настроении Его дают пить детям как превентивная мера от кишечных паразитов.

А запаривать его вообще очень легко. Его можно просто залить кипятком Я беру несколько веточек, срезаю "ствол" и заливаю кипятком в чайнике. Туда по желанию можно добавить мед, лимон. Но я пью его без ничего в "девственном виде" - кипяток и трава.

Вот так это выглядит. Чем больше травы-тем темнее чай и тем он насыщеннее. Однако если переборщить с травой, чай из пряно-покалывающего чай может стать просто горьким. Я люблю когда он золотистого оттенка.

Олена Сабадо вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: