Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 14:38   #37
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Обещала выложить комментарий к тому посту святителя Игнатия:
Я поняла, о чем шла речь Не обессудьте - мой друг очень любит пофилософствовать

Я: Ты можешь мне прояснить суть этого измышления?Увлеченная прелестями иного рода, я не могу понять, о чем тут идет речь?

И: Двигаясь по кругу в высокоскоростном маятнике, вперёд не продвигаешься, но ощущение скорости ощущаешь. В этом суть прелести.

Цитата: человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот;

И: только разгонишься вперед к духовности, и тут же накатывающая гордынька отталкивает назад.

Цитата: он общается с ангелами или святыми, удостоился видений

И: только нащупал контакт с достойной сущностью из Нави, как начинаешь дуть щеки и транслируется настройка на менее достойную сущность многообразной Нави.

Цитата: или даже способен творить чудеса.

И: Сотворив чудо, в стиле "убить дракона", оказываешься в положении, в котором риск самому стать "драконом".

Цитата: Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину.

И: ПроЯВИв духовную силу, человек по заслугам занимает место на пьедестале Яви... и автоматически транслируется в Навь смена ролей. А сможет ли этот человек в новой роли продолжать творить чудеса?

Это как в парных практиках: в роли краткосрочного любовника лучше "мачо", но для роли мужа лучше, когда вовсе "не мачо". А сумеет ли мачо в переходной стадии "жених" найти себе новый эффективный, "немачообразный" стиль жизни?
Потому что: женатый + мачо = уже не принц, а деградирующий кобель.

Или, как напевает Юрий Лоза: "как выходят стервы из хорошеньких невест".


Цитата: Важность учения о духовной прелести состоит в том, что в православной аскетике оно неразрывно связано с учением о молитве (особенно Иисусовой молитве). Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина, вступившего в подвиг молитвы.

И: Чего ждешь от фразы начинающейся со слов "важность учения" и заканчивающегося словами "подвиг молитвы"? Как только на собственную практику смотришь как на "важный подвиг" - смысл практики исчезает.

По сути, разные религии говорят об одном и том же Боге, все отмечают, что смирение - первостепенный атрибут и при этом:
каждая требует признать самым ВАЖНЫМ именно её пророка.

В общем, не переживай: твори, что считаешь полезным, люби кого хочешь и при этом не задирай значимость ни творения, ни любви!

Обнимаю
И
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: