КОМПЛЕКС IV (УПРАЖНЕНИЯ 10-13)
Упражнения 10-13 рекомендуются, прежде всего, при хронических формах заболеваний поясничного отдела позвоночника, однако их можно использовать и после исчезновения болей в острый период.
Цель: придать эластичность мышцам и укрепить их.
Упражнение 10 Исходное положение: сидя на ровном месте, одну ногу вытянуть перед собой, другую, согнув в колене, — отставить в сторону.
Наклониться вперед к вытянутой ноге, стараясь достать стену руками (рис. 1). Если это упражнение делать достаточно энергично, можно почувствовать, как “тянутся” мышцы на задней стороне бедра вытянутой ноги, прикрепляющиеся к костям таза. Повторить 10 раз.
Поменять положение ног и повторить упражнение 10 раз в новом положении.
Упражнение 11. Исходное положение: стоя у стола, опереться на него рукой. Одну ногу отставить далеко назад, другую — вперед, колени слегка согнуты. Еще больше согнуть поставленную вперед ногу и одновременно отклонить верхнюю часть туловища назад. Оставаясь в этом положении, “потянуть” мышцы примерно 10 раз (рис. 2).
В этой позе "тянутся" мышцы передней стороны бедра отставленной назад ноги. Повторить упражнение 10 раз и поменять ноги местами. “Потянуть” мышцы 10 раз в новом положении.
Упражнение 12. Исходное положение: лежа на животе, прямые руки и ноги немного раздвинуты.
Поднять одну ногу как можно выше. Держать ее в этом положении 5–10 с, затем опустить (рис. 3) Сделать то же самое другой ногой. Повторить 10 раз.
Назначение: упражнение укрепляет ослабленные в большинстве случаев ягодичные мышцы, что в свою очередь исправляет осанку.
Упражнение наиболее эффективно, если его выполнять с прямыми ногами, однако, если это трудно, вначале можно немного согнуть их в коленях.
Упражнение 13. Массаж крупных мышц спины, проходящих вдоль позвоночника, полезен и приятен. При этом мышцы размягчаются, приобретают эластичность, возникает также психологический эффект: ощущение расслабления и улучшения самочувствия. Исходное положение: лежа на животе на мягком основании.
Массажист кладет руки на спину больного у остистых отростков и, надавливая кончиками больших пальцев на мышцы спины, массирует их в направлении от позвоночного столба, начиная с основания шеи и до крестца. Движения пальцев должны быть плавными и мягкими, но вместе с тем достаточно сильными, чтобы воздействовать на глубоко лежащие ткани. Процедура не должна причинять боль (рис. 4).