Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 02:33   #6
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Исходное положение: сидя на стуле с крепкой спинкой и без острых углов.

Положить руки на затылок и прогнуться назад так, чтобы позвоночник был прижат к верхнему краю спинки стула, при этом выгибается также и грудной отдел позвоночника, особенно та его часть, которая прижата к спинке стула. Прогнуться назад и наклониться вперед 3–4 раза
Дыхание: при прогибе назад — вдох; при наклоне вперед — выдох. Это облегчает движения и тренирует легкие. Повторить упражнение 3–4 раза.

Вот еще хорошее упражнение для грудного отдела

Исходное положение: лечь на спину на ровное место, под спину в области грудного отдела позвоночника подложить валик. Он должен быть достаточно жестким, диаметром примерно 10 см. Для этой цели хорошо подойдет полотенце, намотанное на скалку.
Положив руки за голову, лечь на валик. Прогнуться, затем приподнять верхнюю часть туловища . Чтобы разрабатывались разные участки грудного отдела позвоночника, следует передвигать валик вдоль позвоночника и повторять упражнение по 3–4 раза.
Дыхание: при прогибе назад — вдох, при подъеме верхней части туловища — выдох.


Исходное положение: сидя или стоя на прочном основании, ноги при этом держать немного врозь.

Выпрямить над головой руки, обхватив левой запястье правой.Наклониться как можно больше влево и немного потянуть правую руку, при этом справа ощущается скованность боковых мышц грудной клетки. Затем поменять положение рук. Наклониться вправо и потянуть левую руку. Повторить упражнение 5–10 раз в каждую сторону.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: