Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 17:37   #185
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А я даже не знаю, какая у меня самооценка. То мне кажется, что просто нет никакой, то -- что она у меня завышена чрезвычайно, потому что я до сих пор жива. Поясню. существую я в очень странной атмосфере. Там считается нормальным, когда мама, идя по коридору, открывает мою дверь и говорит в пространство: "Как же так, почему из тебя ничего не вышло? Ты же так хорошо училась в школе!" -- и пошла дальше. Даже если скажешь ей вслед -- ну почему не вышло? -- она машет рукой: она так считает, и точка, и ведет себя сообразно этому мнению, мое ее не интересует, все равно оно неправильное.
Однажды довела разговор до конца. Сказала, что у меня, например, вышли восемь книг, что уже не дает мне повода считать, что из меня ничего не вышло. "Ну и что? -- услышала я в ответ. -- Пишешь ты хорошо, и кому это надо? И вообще, что за честь -- природные способности эксплуатировать? Если бы ты научилась тому, что тебе дается с трудом или вовсе не дается! А так (и тут, девочки, держитесь -- меня пошатнуло) -- один пьет, то есть делает что хочет, а ты пишешь, какая разница?"
Я вспылила. Все-таки между алкоголизмом и работой есть разница. И сказала, что не надо ко мне вот так забредать, чтобы очередную гадость сказать. Я вообще замок в дверь вставлю.
Тут вступил папа. Он сказал, что снимет дверь с петель, если я вставлю замок. Что за манера вообще -- дверь закрывать? Вот им с матерью скрывать нечего! И всем нормальным людям нечего! А я все вскакиваю, дверь закрываю (потому что опять же нормально, когда он, идя по коридору, открывает мою дверь -- чтобы незакрытая была), да мне лечиться нужно!
Только не надо мне говорить, что в моем возрасте можно уже не слушаться родителей и т.д. Почему мы живем вместе -- это отдельная история. А вот почему они считают в праве себя вести так, будто мне одиннадцать лет -- меня уже даже по-настоящему не интересует. Всю жизнь они со мной бодаются, ну не устраиваю я их!
А теперь они еще и полностью от меня зависят, что привело к такому обострению отношений, что просто страшно.
Честно говоря, тяжело.
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: