Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 15:44   #180
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, уборщица может и не повышать никакую самооценку, вообще не думать про нее, - как говорят, некоторые люди матом не ругаются, они им разговаривают.

Мне кажется, дело вообще не в наглости каких-то там людей, а в вашей реакции на какие-то ситуации - не важно, какие.

Тут, ИХМО, есть другая составляющая.
Я сегодня выписалась из больницы - лежали с мамой, ей делали операцию на глаз. Поскольку сама она за собой ухаживать не может, я лежала с ней как сопровождающая.
В Микрохирургии глаза - Федоровская клиника.
Девочки, там операционный блок, и профессионализм самих врачей-хирургов - выше всяких похвал.
Это знаменитая на всю страну клиника (у нее много филиалов по стране).
Обычно ее хвалят, и, честно скажу - есть за что хвалить. Результаты после выхода из нее у людей потрясающие. Слепые становятся зрячими (моя мама, например, сегодня целый день, как увидит зеркало, смотрит в него - она вообще уже забыла, как она выглядит, потому что больше года, практически, ничего не видела).

Но такой контраст с обслуживанием в стационаре, где лежат люди. Обслуживание - просто ниже плинтуса. И я первый и второй день ходила и буквально весь персонал застраивала. И мне было пофиг, что они обо мне думают, мне было важнее ,чтобы моя мама не маялась там. Понимаете - там, такое ощущение, что в отношении стариков там просто геноцид.

Если бы, предположим, лежала я, мне бы даже, наверно, все понравилось - кормят сносно, душ, - молодого, здорового человека там вряд ли что-то будет беспокоить.
Но там туалет (две двухместные палаты, на них один санузел) - вход в него - страшная, высокая ступенька, дальше на этой высоте - пол туалета, тут же душ, который примешь, и после этого нужно вытирать пол (неизвестно чем, я вытирала одним из полотенец, которые выдали) - но то я, а то больные старики, которые лежат и без сопровождения.
Каменный, мокрый, скользкий пол. и нет ни одной ручки, за которую бы старик смог держаться, стоя в душе, ни одного поручня.
Унитаз низкий, как в детском саду, и тоже нет ручек или опоры, за что старик мог бы зацепиться, чтобы подняться. Если ноги здоровы, то и не заметишь этого, но когда суставы никуда, когда ноги едва ходят, - то это просто пытка сходить в туалет, в душ, или просто почистить зубы...

Операция стоит около 38 тысяч на одного старика, операции все платные, бесплатных стариков стараются обмануть, типа, катаракта еще не созрела, еще рановато делать, а через месяц смотрят, и говорят, что уже перезрела, нужно глаз спасать срочно, и они платят (у нас такая соседка лежала - ее так обманули, и она делала платно).

Так вот в нашем заезде одна бабушка в первый же вечер в таком вот туалете упала и разбилась, и, разумеется, ей отменили операцию.

Кафе на первом этаже, а в стационаре 6 этажей, и старики после операции едут в лифте, не понимая, где они - с завязанным глазом, выскакивают на всех этажах, мечутся, кое-как находят дорогу обратно в лифт...

Опять же, если бы это касалось лично меня, мне было бы по барабану - спуститься вниз, пообедать и вернуться. Даже по кайфу прогуляться. Такие кафе обычно существуют на базах отдыха или даже в санаториях,. Но это стационар, а не база отдыха.
И мне не было по кайфу таскать в номер несколько раз в день поднос с едой для мамы, когда еда расплескивалась, - с первого этажа на четвертый, где мы лежали, не было по кайфу везти маму на каталке с одного этажа на другой, когда медсестра сказала, что нужно ехать туда на осмотр, а там другая медсестра говорила ,что нужно сначала подняться снова наверх и пройти еще одно обследование там, где мы только что были, а потом спуститься обратно...

Так вот - я, видимо, как те наглые уборщицы, ругалась на работников.
Персонал, наверно, считал меня наглой, психованной.
Но по концовке маму и ДРУГИХ тяжелых больных вызывали первыми, - прямо выходили, глазом окидывали (их, таких, в нашем заезде было четверо на этаже) - сначала обслуживали их, а уже потом тех, кто двигался легко и непринужденно.
На других этажах старики, тяжелые, сидели в общей очереди, дожидаясь когда подойдет их черед.

Но понимаете - тяжелые больные на нашем этаже были же и раньше, и раньше люди там мучились, но, что, до меня - наглой, нахальной, психованной, и прочей - никто не смел им молвить слово в защиту себя или своего подопечного?

Ну ладно, речь не о том, как я спасла мир .
А о другом. Мы же лежали с мамой, и целыми вечерами с ней болтали обо всем. И мама как раз и рассказывала, что она всегда, всю жизнь была неуверенной, и стеснялась чего-то требовать.
И рассказала одну историю, как однажды, когда она была маленькой, она ехала в автобусе, у нее из кармана торчала какая-то бумажная денежка (представьте себе, после войны, КАКАЯ могла быть бумажная денежка - это же было целое состояние).
И к ней подошел какой-то хулиган, и прямо глядя ей в глаза, вытащил у нее из кармана эту денежку и пошел своей дорогой, вышел на остановке.И она даже не пикнула, не крикнула - так и промолчала...

Так знаете - хочу я сказать насчет неуверенности. Может, это максималистское мнение, но оно у меня есть среди себя.
Мне кажется, что за этим словом кроется просто безответственность, попустительство.

Мама мне и в больнице все говорила: "Не связывайся с ними, не спорь, не порти себе нервы".

А я и не портили себе нервы, и не спорила ни с кем, просто отстаивала свое право на комфорт за 43 тысячи за 3 с половиной дня лежания (дешевле порой стоят путевки туда, где все включено, и тебя облизывают правда, зрение не возвращают) - у нас стоимость была выше, потому что мы оплачивали еще проживание сопровождающей - меня.

И, по факту оказалось, что отстояла и право на нормальное обслуживание не только моей мамы, но и еще четырех тяжелых пациентов. И, Бог даст, может, у них вообще войдет в привычку сначала обслуживать тяжелых, чтобы они не ждали в очереди...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: