Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2013, 11:46   #68
Анюта

     
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 255 сообщениях
По умолчанию

На вопрос "как" мне хочется ответить "постепенно" . Мне кажется, что всё, что касается задействования силы воли - со временем обречено на поражение (за исключением редких сильных личностей). Я же для себя полностью приняла мысль, что сила воли - не женское качество , нам надо другое что-то. Если жестко с собой поступать - обязательно будет обратка в виде последующего отрицания организмом хоть каких-то ограничений. А вот постепенное вдумчивое, осознанное (ключевое слово!) отношение к еде, образу жизни, организму в целом - со временем и приводит к тому, что сначала ты вдруг понимаешь, что давное не ешь или ешь редко одну вреднюшку, потом другую, потом вдруг чувствуешь настоящий вкус огурца, потом узнаешь, что приправкой можно заметно украсить вареную курогрудь, ну и т.д. Ведь не очень полезные для здоровья пищевые привычки формировались у нас десятилетиями. А изменить их насильственно и быстро, если нет строгих показаний по здоровью? Не думаю, что это хорошая идея. Кроме того, мне кажется, что к новым привычкам надо относиться не как к идее "я себя ограничиваю", а как к идее: " я себя люблю и делаю себе хорошо". И ни в коем случае не "мне это нельзя". Можно. Но точно ли надо? точно ли хочется? Потому что психологию никто не отменял, даже если нету чувства голода. Привычка заесть стресс или переживания - тоже вовсю имеет место. Ну и... конечно же надо чтобы эта новая пища была вкусной. Но вкусная не равно вредная (острая, жирная и т.п.). В общем я как-то так всё это понимаю.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: