Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2012, 02:38   #276
Solnishko

     
 
Аватар для Solnishko
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Майами
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 466 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Девочки, читала ветку и ловила себя на мысли, что название темы не могу принять... "Обязаны ли мы любить свою мать?" . Идут ассоциации с "правами и обязанностями" в должностных инструкциях. Причем, инструкциях "придуманных не мной". Но в нашей жизни мы - режиссеры, сценаристы и актеры, помните?
И следовательно, в нашей жизни все происходящее с нами мы ХОТИМ или ВЫБИРАЕМ или СОЗДАЕМ.
Теперь попробую переформулировать вопрос: "Хочу ли я любить свою маму?" ( слово "мама" звучит теплее чем "Мать"). Если приходит ответ :"Нет", можно пойти дальше и спросить себя "Почему?".
У меня тоже была "несовершенная мать" , которая сейчас стала любимой мамой, мамулей. Как "несовершенная" она допускала ошибки, вела себя не подобающим образом (как я считала) : оставляла меня одну, ругалась, не умела ни обнять - ни поцеловать, все как-то дистантно меня воспитывала.
А по причине того, что изменилась я ( выросла и поумнела, надеюсь) изменилась и мама. Изменилась потому , что я выбрала строить наши отношения на основе любви. Например, моя мама любит пообижаться. И вот когда она уходит в себя, в обиду, я меняю ее настрой - начинаю ее смешить. По-разному, обычно тоном маленького ребенка : "Ты - мой самый сладкий сахар, моя шоколадная конфетка..." . И мама начинает смеяться.. Я приучила ее к обнимашкам и теперь так сладко посидеть под маминым "крылышком". Часто говорю :" Мамочка, я тебя так люблю!" и мама отвечает взаимностью, всегда.
Вообщем, у нас есть ВЫБОР любить свою маму и ХОТЕТЬ любить ее...
Я считаю, что на каком-то этапе, мы - ребенки можем воспитывать своих родителей. Воспитывать их в любви и на благо всех Вот как-то так...
Solnishko вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: