Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2010, 22:19   #125
julkeha

     
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 172 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Нашла на просторах инета и мне очень подошла
Очищающая процедура для лица в домашних условиях

эта процедура является для меня лучшим способом очищения кожи, избавления от черных точек.
Чтобы почистить черные точки в домашних условиях, вам нужно будет прежде всего открыть поры, потом удалить кожное сало из них, далее - осветлить поры и только потом сужать их.
1. Открываем поры
После паровой бани, подходящей для вашего типа кожи, необходимо нанести маску, которая открывает поры. На прошлой неделе я уже выкладывала рецепт этой луково-овсяной маски. В данном случае предлагаю к ней одно дополнение - после смешивания оливкового масла, овсянки, зеленого лука и сметаны очень хорошо слегка нагреть эту смесь на водяной бане (в кастрюльку с водой ставим сосуд с нашей маской и немного нагреваем, чтобы она была теплой). Ядреный запах лука можно нейтрализовать с помощью эфирного масла. При засоренных порах подойдет чабрец, фенхель, мандарин, мелисса, майоран, бергамот, можжевельник. Но это вовсе не обязательное дополнение. Я делаю иногда и без масел, попахивает, но терпимо.
Итак, лук и овсянка вытянули на поверхность всякую гадость из глубины пор и после ее смывания (теплой водой) можно приступать к следующему этапу
2. Очистка пор
Я в данном случае признаю наиболее эффктивным средством - пластырь для удаления комедонов. Если вы предпочитаете механическую очистку (с помощью скрабов, пилингов и тп) - ваше право, но я придерживаюсь мнения, то они чистят черные точки только сверху.
После пластыря - контрольный выстрел. Маска с черной глиной: 2 чайных ложки черной глины слегка заливаем холодным зеленым чаем, добавляем туда сметану до кашеобразного состояния и чайную ложку саллициловой кислоты. Вообще саллициловая кислота - отличное средство для борьбы с черными точками (комедонами). Она растворяет кожное сало, регулирует его выделение, поэтому я многие маски дополняю несколькими каплями саллициловой кислоты (она продается в аптеках, рублей 10-15).
Эта маска служит отличной профилактикой угрей, вытягивает сало из пор, очищает их, смягчает кожу и выравнивает цвет лица.
3. Осветление
Вобще черные точки - это результат окислительного процесса. Сало окисляется кислородом и появляется черноточечный угрь. Окисленные стенки поры можно осветлить перикисью водорода 3% (в аптеке около 15 рублей в свободной продаже). Я использую этот метод, не ощущаю ни пощипывания, ни дискомфорта, ни пересушенности. Но если этот способ является для вас и вашей кожи слишком радикальным, я посоветую ипользовать любые отбеливающие маски, желательно витаминные (в следующем посте выложу один из рецептов), возможно, даже с добавлением эфирных масел. Для осветления пор подойдут эфирные масла лимона, можжевельника, бергамота, ромашки, мяты
4. Закрываем поры
Простейший способ - умывание холодными растворами, кубиками льда. Сокращению пор способствует отвар дубовой коры, эфирные масла - лимонник китайсткий, ромашка, сосна, лимон, эвкалипт, мята, можжевельник.
Для своей процедуры я ограничиваюсь следующими ингридиентами: сушеные цветы ромашки, скраб (любой имеющийся), зеленый чай, черная глина, сметана, салициловая кислота, перекись водорода и любимый крем. Открытие пор при помощи луково-овсяной маски приравниваю к мазохизму, т.к. луковые пары жутко раздражают слизистую оболочку глаз...Убрав эту масочку результат нисколечки не изменился в худшую сторону.

Результат после процедуры всегда меня очень радует: кожа лица чистая, ровная, упругая, приобретает здоровый ровный цвет, поры на носике чистые и суженные. Данная процедура, проводимая 1 раз в неделю, избавляет от появления мелких прыщиков (моя кожа грешила этим в период ПМС).
julkeha вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: