Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2012, 16:00   #497
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Вот что нашла в своих закладках:


"Забавное такое наблюдение вырисовывается.
Увлеклась одна моя знакомая ламмелярными эмульсиями, вплоть до того, что летом на косметическое производство устроила себе экскурсию. Ну и очень много чего говорила о пользе имено такого типа эмульсии. Польза - ну и польза, есть достаточно много эмульгаторов, которые дают именно этот тип. Планта, Оливем, Монтанов, Пролипид, Никкомульс... ну и так далее. Делай да радуйся.
Однако, все оказалось далеко не так просто. Оказывается, что для получения ламеллярной эмульсии мало обычного миксера, надо высокооборотную мешалку. От 4-5 тыщ оборотов в минуту. Ибо Никкомульс гомогенизируется при 2000оборотах, то есть добавляем водную фазу при 2000оборотах мешалки, а потом еще эмульгирует 3минуты при 4 тыс. оборотах... а Оливем 7-10 минут при 5 тыс. оборотах... и Оливем еще и при постоянной температуре в 70 градусов. А Эмулиум Каппа, которую на форумах девушки чуть ли не ложкой мешают, эмульгируется при 65-70 градусах 10 минут на оборотах от 2000 в минуту...
Это эмульгирование. А потом надо мешать медленно, но долго, Оливем почти 30 минут, для получения именно жидких кристаллов. И вот только тогда уже идет спад температуры, эмульсия остывает и формирует эти самые ламеллии. И вот только при соблюдении всех этих условий под микроскопом получаются искомые разводы, а не шарики. И тогда ничего не разваливается и мало того, что не расслаивается, а и консистенция просто мурь получается.
Ну надо же, как все просто оказалось... А я никак не могла понять - чего ж у народа эмульсии расслаиваются? И почему у меня не разваливается? Вроде и пропорции одинаковые, и эмульгаторы такие же, и масла-добавки, и все как у всех... А там оказывается все так плотно завязано на температурный режим и скорость вращения мешалки. А у меня миксера маленького просто не было, меня жаба давила один миксер за 200р. заказывать и платить за доставку еще 300р., поэтому мешали все диспергатором, а там обороты под 10тыс. И грели как положено, а не лили холодное. Вот и не разваливалось. Так что оказалось все просто - соблюдайте технологию и будет вам щастье) И даже ламмелярные эмульсии получатся."


На подобных эмульгаторах, соблюдая технологию и правила корнеотерапии делаются кремы типа DMS.

Последний раз редактировалось Miami; 25.10.2012 в 16:14.
Miami вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: