Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2012, 12:42   #344
lis_s

     
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 166 сообщениях


По умолчанию

Рябина, хорошо, но для губ можно больше воска, судя по виду, но и так хорошо, особенно если в роллер залить, еще касторки можно туда добавить, чтоб быстро не впитывался и для блеска.

Заодно скопирую сюда свой безводный бальзам для лица с другого форума, может кому пригодится.

Для любителей безводных смесей, или для тех, кому по какой-то причине не подходят эмульгаторы или консерванты.
Наконец-то я сделала идеальный по тактильным ощущениям на коже безводный бальзам для лица. Я уже пятый год ими пользуюсь при комбинированной коже, но в той или иной степени всегда присутствовало ощущение шершавости в конце дня на моих сухих щеках, не хватало хорошего эмолента, (хотя другие пользователи, у кого менее сухая кожа, на это не жаловались, им все нравилось и так). Решила ввести лицетин, распустив его в масле, и все стало наконец-то идеально. Лецитин, как оказалось, в такой смеси ведет себя совсем иначе, чем в молочке или креме. Оказывается, недаром существует такой продукт как «растительный силикон», в чей состав входит лецитин, идея взята оттуда.

Рецепт.

Воск риса 5мл (питает, дает мягкую, шелковистую консистенцию)
Пчелиный 2 мл (питает кожу, делает смесь плотнее)

Кокос баттер 5мл(эмолент, увлажняет, защищает от солнца)
Какао баттер 3мл(увлажняет, источник олеиновой кислоты)

Рыжика масло 20мл(увлажняет, питает и вообще любимое масло)
Брокколи масло 5мл(заявлено как эмолент)
Жожоба 10мл(очень хорошо для сухих участков в любое время года)

Сквалан оливковый 3мл(шелковистость)
Ланолин 2 мл(источник холестерина, успокаивает кожу, дает ей приятный здоровый нежирный блеск)

Лицетин – 1 ч.л. гранулы, растворить в жожоба на водяной бане, что не дорастворилось, отфильтровать. Или можно взять жидкий, если есть.

ВГЭ гибискус 5 мл
(по желанию, раньше я его не добавляла, тоже было ок, но он как актив)
Эфиры, СО2 по желанию, в зависимости от задач.

Изготовление простое – вначале топим лецитин в жожоба, потом добавляем все остальное, если какие-то масла не хочется греть, а также ВГЭ, эфиры и СО2, добавляем позже в процессе остывания, вмешивается все очень однородно. Также если надо, солнечные фильтры.
Можно в конце вмешать мед, если для лица – не больше1 мл, руки – 2 или больше, очень хорошо восстанавливает и подтягивает кожу рук. Но на лицо лучше зимой.

Масла и воски можно варьировать по желанию в зависимости от типа кожи и задач, но важен процент восков, чтобы не дубилась кожа и баттеров для общей консистенции.
Бальзам надо растирать в ладонях и вхлопывать, впитывается за 5 минут. В жару кожа не блестит, хорошо использовать как основу для солнцезащитных средств, зимой как защиту от мороза. Я пользуюсь круглый год, варьируя масла. Наношу на тоник или просто на влажную кожу, иногда на сухую. Ничего не забивает, не отекает, воспринимается кожей как нечто родственное.
Можно хранить не в холодильнике и брать в поездки.
lis_s вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: