Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 19:04   #6
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

viiiva, да, я давно это знала. Впервые про соционику лет 30 назад прочла. Но забываю применять на практике. Как и НЛП - там тоже есть правила общения - слушать собеседника, выяснить, какая у него преобладает модальность и говорить с ним на его языке - тогда намного легче достичь понимания.
Цитата:
Модальности внутреннего опыта

Внутренний опыт разделяется на три категории: зрение, слух, ощущения. Это и есть модальности внутреннего опыта. Все, что относится к зрению — воспоминания и представления зрительных образов — называется визуальной модальностью (от латинского «визус» — зрение).

Если продолжить исследования того, насколько часто люди обращаются к той или иной разновидности внутреннего опыта (или памяти), то обнаружится, что каждый человек «специализируется» на какой-то одной разновидности. Воспоминания об одном и том же событии будут разными у всех очевидцев: у одного — преимущественно зрительными, у другого — в основном слуховыми, у третьего — кинестетическими.

Слуховая память именуется аудиальной модальностью (у термина тот же латинский корень, что и в слове «аудиосистема»), и опыт движений, прикосновений — кинестетическая модальность.

Человек, у которого преобладают в мышлении зрительные образы, который «специализируется» на зрительном внутреннем опыте, называется визуалистом, специализирующийся на слуховом опыте — аудиалистом, специализирующийся в ощущениях, в кинестетике — кинестетиком.

О ведущей модальности можно получить сведения не только по глазным сигналам доступа, собеседник всегда вам о ней говорит словами. Выбор слов связан у человека с его ведущей модальностью; если он говорит о «блестящем будущем, ярких перспективах, точке зрения», то он выбирает визуальные слова, соответствующие его ведущей визуальной системе. Аудиальной модальности соответствуют слова и выражения типа: «монотонный, приглушенный, говорите громче, давайте обговорим» и т. п. Кинестетические слова: «трогать, касаться, мягко, грубо, тепло, холодно, давит» и т. п. Слова, указывающие на основную модальность человека, тоже имеют свое название — «слова-предикаты». Есть и такие слова, которые не относятся ни к одной модальности: «знать, понимать, думать»' (иногда их относят к так называемой речедвигательной модальности, но этот термин применяется редко). В распределении ведущих модальностей у разных людей есть некоторые закономерности (впрочем, довольно неточные).
Цитата:
ВИЗУАЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Я вижу, что вы имеете в виду. Я внимательно рассматриваю эту идею. Мы смотрим глаза в глаза. Я имею смутное представление. У него слепое пятно. Покажите мне, что вы имеете в виду. Вы посмотрите на это и рассмеетесь. Это прольет немного света на существо вопроса. Он смотрит на жизнь сквозь розовые очки. Это прояснилось для меня. Без тени сомнения. Смотреть скептически. Будущее выглядит светлым. Решение возникло перед его глазами. Приятное зрелище.

АУДИАЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
На той же длине волны. Жить в гармонии. Говорить на тарабарском языке. Пропускать мимо ушей. Звонить в колокол. Задавать тон. Слово за слово. Неслыханный. Ясно выраженный. Давать аудиенцию. Держать язык за зубами. Манера говорить громко и отчетливо.

КИНЕСТЕТИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Связался с вами. Ухватил эту идею. Задержаться на секунду. Я своей печенкой чувствую это. Человек с холодным сердцем. Хладнокровный человек. Толстокожий. Руки чешутся. Пальцем не тронуть. Палец о палец не ударил. Твердое основание. Загореться желанием. Не хватать звезд с неба. Плавно регулировать.
Это из книги Сергею Горина. Я ее как раз в руках держу.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: