Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2012, 09:52   #283
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

У меня есть базовый рецепт гидрофильного масла: Полисорбат 20 (твин) - 5 мл,
Полисорбат 80 (твин) - 2 мл,
Базовое масло - 40 мл.( у меня был лесной орех)
Эфирное масло - 18 капель, можно меньше ( в рецепте лимон, я делала с розмарином).
Этот рецепт для жирной и комбинированной кожи, а если заменить масла, то можно сделать и для сухой. Также можно делать с одним из полисорбатов.
Смешать растительные масла и полисорбаты, затем добавить эфирные масла. Флакон встряхнуть и дать настояться сутки. Гидрофильное масло готово к использованию! Может храниться в душе небольшими порциями до 2-3-х недель, т.к. содержание натуральных растительных масел снижает срок годности.
Наносить на мокрое лицо, круговыми движениями, избегая области вокруг глаз, предварительно растерев масло в руках с небольшим количеством воды до образования белой эмульсии. Смыть большим количеством воды. Не рекомендуется использовать вместе с промышленными пенящимися средствами, которые нарушают гидролипидный слой кожи, это сделает бесполезным использование гидрофильного масла.
Но мне для моей жирной кожи гидрофильное масло не подошло. Как я только не эксперементировала и соотношения меняла и масла меняла, но после умывания есть ощущение, что часть масла не смылось и осталось на коже. Хотя моей подруге масло очень понравилось.
Физика вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: