Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2012, 12:24   #183
Ifa

     
 
Аватар для Ifa
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 820 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalas Посмотреть сообщение
]Дезодорант Таиланд.
тайландский камень-дезодорант 5% бетаин 2% аллантоин 0.5% д-пантенол 1% лактат натрия 2% бета-циклодекстрин 3% спирто-гл. э-т крапивы 1% альгинат 0.5%
СО2 петрушки 0.5% ЭМ ромашки и иланга 1% сутоцид 0.5% гидрозоли ромашки, мяты и дыни 83%
А технология простая - камень отколола ножиком, растолкла в ступке, расстворила в горячем гидролате вместе с алантоином и бетаином. В крапиве расстворила эфиры и СО2 петрушки. всё смешала и загелила альгинатом. А камень покупала когда-то давно в одном английском магазине, но на одном форуме мне подсказали, что его можно заменить обычными квасцами)))
Я взяла за основу этот рецепт, добавила что есть у меня, кое что заменила, получилось так - на 50мл.: алюмокалиевые квасцы (potassium alum) 2,5 гр.- пришлось камень тереть на терке, молотком долбила - не раскололся; аллантоин - 0,25гр.; глицерин - 1,5 мл.; пептиды пшеничного протеина - 2,5 мл.; экстракт брусники - 1,5 мл.; ВГЭ лимонника - 1,5 мл.; гидрозоли нероли, лаванды, английской розы - примерно поровну - всего 42 мл.; консервант экогард - на кончике ножа, ЭМ шалфея (обожаю!) и лаванды.
Началось самое интересное, когда дело дошло до альгината! Я его насыпала в раствор всего вышеуказанного - Он не растворился, превратился в жесткие куски, крупинки, и никакого геля. Пришлось все это добро процеживать. Загелила его в небольшом количестве гидролата, ложку геля - в раствор, та же история, на поверхности геля тут же образовалась плотная пленка, получился вполне упругий шарик. Вобщем решила больше не химичить, загелила гуаром.
Дезик получился очень хороший, проверку выдержал.
А сегодня все таки решила проверить, что же так реагирует с альгинатом? Смешивала в ложках почти со всеми ингридиентами по отдельности, квасцы были последними, и это оказались именно они! Так что, девочки, может кому пригодится мой опыт, не знаю, как у Legalas все загелилось, может состав "камня" другой. У меня состав на упаковке - potassium alum и больше ничего. Производство - Филиппины.

Последний раз редактировалось Ifa; 15.05.2012 в 12:25.
Ifa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: