Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2012, 00:59   #129
Legalas

     
 
Аватар для Legalas
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 356 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Значит-ца продолжаю я истязать себя мыслью - можно-ли восстановить посечённо-перепаленые волосы или поможет только радикальный метод - стрижка? С этой целью углублённо изучаю тему ламинирования. Скажу сразу - теоретические наработки не мои - собираю инфу по крупицам. А практику хочу испытать на себе, и тогда отвечу на вопрос - можно-ли спасти волосы.
Итак. По сути ламинирование, которое мы можем сделать можно поделить условно на 2 вида - ламинирование-восстановление и ламинирование-блеск.
Ламинирование-восстановление достигается за счёт протеинов, экстрактов и гелевой плёночки. Масла и силиконы здесь лишние - они не дают протеинам проникнуть в волос. Кислоты разрушают протеины, так что они будут здесь тоже лишними.
Ламинирование-блеск достигается с помощью кислой среды, наличием масел и полирующих ингов. Силиконов много добавлять не стоит - они утяжеляю волос. РН должен быть 6.

Отталкиваясь от данных выводов сделала сегодня ламинат-восстановление. Вымыла голову шампуневым мылом, нанесла на пряди ламинат, одела косынку и наверх тёплую шапочку. Периодически сушила феном 2-3 минуты с интервалами 10-15 минут около 2-х часов. результатом очень довольна! Да, не идеально. НО - состояние очень улучшилось, волосы стали толще, живее, не такие сухие. Посечённых кончиков почти не видно. Я думаю нужно сделать такую процедуру пару раз и проследить тенденцию - менялиятся-ли что-то в лучшую сторону или предел совершенству всё-таки есть? Рецепт:

Фаза А 5%
БТМС 5%

Фаза В 18.5%
аминофорс 5%
орех кола 3%
бетаин 2%
брокколи э-т 2%
д-пантенол 2%
лактат натрия 3%
кофеин 1%
альгинат 0.5%

Фаза С 1.5%
увлажняющий комплекс СО2 1% ( алое, яблоко, виноград, эхинацея, лопух)
ЭМ иланг-иланг 0.5%

Фаза Д 75%
гидрозоли розы, кофе и дыни.

Аминофорс - смесь протеинов пшеницы, овса и ржи.
Свойства остальных ингов расписывать не буду - я думаю и так понятно. без консерванта, т.к. на один раз.

Может быть фотоапарат и не смог подлинно передать эффект до и после, но поверьте мне на слово - он есть! Если кто хочет со мной поэксперементировать - присоединяйтесь, добавляйте, опровергайте!


Это до процедуры


Это после

Кое-где ещё видны сухие участки, но уже волос не такой *паклевидный*
На следующей неделе постараюсь сделать ещё раз, и поделюсь наблюдениями.
ПыСы. Рецепт ламината-блеска у меня готов, но пока я думаю ещё рано его применять...

Последний раз редактировалось Legalas; 04.05.2012 в 01:00.
Legalas вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: