Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 13:49   #150
РАДУГА

     
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,785
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 145 сообщениях


По умолчанию

То, что все мы из детства, все знают. Мне тоже не особо доставалось ласки и похвал от родителей в свое время. Думаю, что они считали, что ребенка можно испортить этим. И тоже очень часто оглядывались на других - что скажут или подумают знакомые, соседи, родственники.
Много лет назад, когда моей дочери было лет 8-9, я познакомилась с одной очень интересной и умной женщиной. Она приезжала каждое лето на три месяца с детьми к маме, живущей в нашем доме. Старшая ее дочь была одного возраста с моей. Дети подружились, а вслед за ними и мы. Общаться с ней было одно удовольствие. Так вот однажды, когда я отчитывала своего ребенка за что-то, она преподала мне урок, который я помню до сих пор и теперь испоьзую это уже относительно внучки. Она сказала мне: Говори своему ребенку только хорошее, что она красивая, умная, умелая и т.д. Плохое она и так услышит от чужих. Ребенок должен знать, что он самый лучший хотя бы для родителей.
С тех пор у меня вошло в привычку говорить комплименты своей дочери. Ведь всегда найдется что-то хорошее, что можно заметить.
Должна сказать, что уровень самооценки моей дочери никак нельзя сравнить с моей собственной самооценкой. Моя самооценка в настоящее время - ниже плинтуса.
Мое мнение - для повышения самооценки необходимо слышать одобрение кого-то из близких, и чем чаще, тем лучше.
Кстати о моей знакомой - она далеко не красавица, но я этого не замечала, пока не услышала пересуды соседок : Надо же, смотреть не на что, а такого мужика отхватила! Муж у нее действительно был красавец. Но собственная ее самооценка, а следовательно, и манера преподнести себя , были так высоки, что людям, с ней общающимся и в голову не приходило сравнивать ее с кем-то или заметить внешнее превосходство ее мужа. Она - королева, а Он - лишь паж при ней.
РАДУГА вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: