Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 18:41   #43
Надежная

     
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 301 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Расскажу про домашний уксус. Первый уксус я привезла из деревни. В баночке поверх самого уксуса была толстая пленка. Сказали – « матка уксуса». Вначале расскажу как я применяю уксус.
Уже писала. что 50 на 50 ( масло касторовое и уксус ) для рук, во время работы на кухне. Чаще всего густо смазываю и под перчатки.

Зимой. Когда влажность низкая. Смешиваю воду и уксус. Где-то на пол литра воды ст. ложку уксуса. И заливаю в брызгалку. или в баллончик из под тоника и периодически брызгаю на лицо.
Или замораживаю эту воду. Кстати, лучше брать не просто воду а отвар ромашки, например.
Но когда времени в обрез – просто вода.

В ванну выливаю пол литра ( а то и больше). Это когда уксуса собралось очень много. Если мало. Протираю всю кожу после ванны раствором уксуса и воды (4 ложки уксуса на 1 л)

В тазик с теплой водой выливаю пол стакана ( бывает и больше ) уксуса. Обычно делаю это в летнее время, чтобы пятки были мягкие.

Использую уксус вместо ополаскивателя.

Если синяк , тоже прикладываю раствор уксуса и воды.При тромбофлебитах тоже говорят хорошо.

Пью уксус с медом,по 1 ч.л на стакан воды. Правда не совсем натощак. В течении дня, между приемами пищи.

Может что забыла. Ну и в пищу, само собой. В майонез, в закатки, в заправки.

Из чего делаю. Из всего практически. Из отвара трав, ягод бузины (это вообще особая тема. Тибетские монахи считают эти ягоды самыми необходимыми для зоровья),помидор, зизифуса, калины, рябины, солода, размолотых каштанов (особенно хорош этот уксус от синяков), из сныти,из ягод всевозможных и конечно, из яблок ( лучше из дички)

Первый раз все делала по рецепту. Потом на глаз, когда привезла уксусную матку. В 3-х л банку засыпала на треть сырье, пол стакана « живого» уксуса ( там где была матка уксуса), сахар. И стоит при комнатной температуре. Готовность определяю на глаз, вернее на вкус. Всегда сверху образуется пленка. Процеживаю в стерильные банки, иначе будет появляться муть.
Я думаю, что пленка, которую мне назвали «матка уксуса» - это чайный гриб.

Даю рецепт для старта. После у вас всегда будет свой «живой уксус», который вы будете добавлять вместо дрожжей.

Из яблок. Половину 3-х литровой банки заполнить порезанными яблоками. Залить водой с сахаром. Приблизительно 5 ч.л. на 1 кг яблок. И бросить туда чайный гриб. Время приготовления уксуса разное. Точно не скажу. Пробуйте,если нет пузырьков и появился резкий запах уксуса,можно процедить. Гриб оставить в уксусе.


Сумбурно, наверное написала. Спешу в театр.
Надежная вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: